Иран частично приостанавливает свои обязательства по ядерной сделке

В среду Иран заявил, что он приостанавливает некоторые из своих обязательств в рамках соглашения о ядерной энергетике 2015 года, которое он подписал с рядом крупных держав и из которого Вашингтон вышел в прошлом году. Это значит, что он может вернуться к обогащению урана на более высоком уровне.

Президент Ирана Хасан Рухани (Hassan Rouhani) заявил, что Исламская Республика оставит у себя избыток обогащенного урана и тяжелой воды. Он пригрозил, что обогащение урана на более высоком уровне возобновится, если новые условия ядерной сделки не будут приняты в течение 60 дней.

В среду Иран направил письма о своем решении лидерам Великобритании, Китая, Евросоюза, Франции и Германии. Все эти стороны были подписантами ядерного соглашения и продолжают его поддерживать. Письмо также должно отправиться в Россию. “Если пять стран вернутся к переговорам и помогут Ирану реализовать свою выгоду в области нефти и банковского дела, Иран вернется к своим обязательствам в соответствии с ядерной сделкой”, – заявил Рухани.