Турция угрожает ЕС ответными санкциями

Анкара угрожает активизировать буровые работы у побережья Кипра.

«Курсор» сообщал сегодня, что Евросоюз ввел санкции против Турции из-за геологоразведки у берегов Кипра. Санкции предполагают сокращение помощи Турции как кандидату на вступление в ЕС, а также урезание займов Европейского инвестиционного банка. В прошлом Турция реагировала на такие шаги очень жестко, и нынешний ответ Анкары не стал исключением.

По сообщению Anadolu Agency, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя решения ЕС, заявил, что ели ЕС будет принимать подобные решения, то Анкара активизирует буровые работы. «В настоящее время в Восточном Средиземноморье находятся три наших судна, но мы отправим туда и четвертое», — пригрозил министр.

Страны Восточного Средиземноморья – Турция, Израиль, Египет, Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК), греческая община острова и Греция продолжают проводить в регионе разведку на углеводороды, указывает Анкара, отмечая, что некоторые страны региона, игнорируя права Турции и ТРСК, ведут разведку на углеводороды в одностороннем порядке. Турция заявляет, что будет принимать все необходимые меры «для обеспечения своих прав и прав ТРСК в соответствии с международными законами».