Турция может закупить у России истребители Су-35

Россия и Турция изучают возможность поставок в Анкару истребителей-невидимок российского производства Су-57 и самолетов Су-35, сообщил российский чиновник.

Россия начала поставлять ракетные системы С-400 в Турцию в этом году. Это стало причиной нарастания напряженности с союзниками Анкары по НАТО.

Против сделки выступили США, которые начали выводить Турцию из своей программы по производству самолетов F-35, которые Анкара также планировала закупить.

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев заявил, что планирует обсудить с турецким коллегой систему ПРО С-400 позднее 28 августа, а также “возможные поставки Су-35 или Су-57”.

“Был проявлен большой интерес. Пока рано говорить о переговорах по контракту. Там еще не было заявки. Консультации должны состояться”, – цитируют Шугаева российские информагентства.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 27 августа, что Турция хочет продолжить сотрудничество в оборонной промышленности с Россией, в том числе по реактивным истребителям. Заявление было сделано после переговоров с президентом России Владимиром Путиным.