Трамп стал первым президентом США, ступившим на землю КНДР

Президент США Дональд Трамп стал первым президентом США, ступившим на территорию КНДР через военно-демаркационную линию из Южной Кореи.

У линии раскола Кореи лидеры США и КНДР пожали друг другу руки. После чего лидер КНДР Ким Чен Ын пригласил президента Трампа пройти на территорию Северной Кореи. Трамп согласился сделать это и назвал предложение «большой честью». Он перешагнул через символический бетонный барьер высотой в несколько сантиметров, оказавшись на северокорейской стороне.

Таким образом, Трамп стал первым в истории действующим главой американского государства, попавшим на территорию Северной Кореи. Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын поблагодарили друг друга за встречу на границе.

На встрече двух лидеров журналисты спросили, готов ли Трамп пригласить северокорейского лидера. «Я вполне могу пригласить его прямо сейчас», — ответил Трамп. Он заявил также, что надеется со временем отменить санкции против КНДР, но пока что они сохраняются.

«Я надеюсь снять эти санкции. Мне не нравится, что на эту страну наложены санкции. Я надеюсь, но санкции остаются», — сказал Трамп

Лидер КНДР выразил надежду на то, что с помощью Дональда Трампа удастся добиться неожиданных для всех положительных результатов.

«У нас с президентом США отличные отношения. Не будь их, я не думаю, что мы смогли бы всего за сутки договориться об этой встрече. Я хотел бы использовать эти крепкие отношения, чтобы создать еще больше хороших и неожиданных для всех хороших новостей», — сказал он перед прессой в демилитаризованной зоне.

На встрече присутствовали госсекретарь США Майк Помпео, министр финансов Стивен Мнучин, зять и советник Трампа Джаред Кушнер и дочь и советник президента США Иванка Трамп.

Общение двух лидеров продолжалось около часа — значительно больше, чем предполагалось.

Отметим, что эта уже третья встреча Трмпа с Ким Чен Ыном. Первые две состоялись в Сингапуре и Ханое, причем в Ханое она была прервана Трампом, так как лидер КНДР отказывался принять ни одно из американских предложений по прекращению северно-корейско ядерной программы.