США и Великобритания не верят заявлениям РФ: это не серьезно

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что не видит признаков того, что переговоры между Украиной и Россией “движутся эффективным образом”, поскольку США не заметили “признаков настоящей серьезности” со стороны РФ.

“Есть то, что Россия говорит, и есть то, что Россия делает. Мы сосредоточены на последнем”, — сказал госсекретарь США.

Также, по его мнению, заявление России о том, что она будет сокращать военную активность вокруг Киева, может оказаться “попыткой в очередной раз отвлечь и обмануть людей, заставив их думать, что она делает не то, что делает”.

Блинкен призвал Россию остановить агрессию сейчас же, прекратить огонь, вывести войска и полноценно участвовать в диалоге.

Аналогичное заявление сделали в Великобритании, которая “видит некоторое сокращение” российских бомбардировок украинской столицы. Но, по словам пресс-секретаря британского премьер-министра Бориса Джонсона, это обусловлено тем, что украинские войска успешно отражали наступление российских войск на северо-западе города. Однако боевые действия продолжаются.

Представитель британского правительства заявил, что на Даунинг-стрит будут судить о предварительных шагах к возможному мирному соглашению по действиям, а не по словам.

“В Мариуполе и других районах идет сильный обстрел. Поэтому мы не хотим ничего меньшего, чем полный вывод российских войск с территории Украины”, – подчеркнул пресс-секретарь британского премьера.