СМИ: Израиль разбомбил сирийскую лабораторию

Сирийские СМИ сообщают, что прошлой ночью Израиль нанес удары по оборонному объекту, предварительно, по лаборатории, в районе северного города Масьяф. Эта атака привела к масштабным разрушениям и гибели, по меньшей мере, девяти человек.

Сирийские государственное новостное агентство «SANA» пишет, что задействована была система противовоздушной обороны. Это заявление подтверждается видеозаписями запуска зенитных ракет, распространившимися в социальных сетях после инцидента. Атакованная зона находилась всего в нескольких километрах от места размещения батарей российских «С-300» и «С-400».

Правозащитная организация «The Syrian Observatory for Human Rights», распространяющая информацию о жертвах, уточняет, что только четверо из них были гражданами Сирии. О гражданстве ещё пяти погибших пока что ничего не известно.

Некоторые аналитики идентифицируют атакованный объект как оборонную лабораторию, связанную с разработкой химического оружия и ракетных технологий. Удары по этому объекту Израилю приписывали и летом 2018 года.

Израиль воздерживается от комментариев.

IsraLand