Сирия: сводка боевой активности за 19 июня 2013 года

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Правительственные войска продолжают операцию в южных районах Дамаска и пригородах. 19 июня ракетно-артиллерийские удары были нанесены сирийской армией по боевикам в районе Бахдалии и Ад-Диябии. Исламисты заявляют о значительных потерях без указания их численности и о сосредоточении армейских подразделениях в big_1199269районе Сеида Зейнаб.Обстрелам подверглись огневые позиции и скопления боевиков в северных районах Джобар, Кабун и Барзе. В районе Джобар произошли боестолкновения близ мечети. “Активисты оппозиции” сообщают о потерях с обоих сторон. Бандформирования обстреляли трассу Дамаск – Хомс в районе Кабун.О боестолкновениях сообщается в Бейт-Тима, Катана, Ас-Сбейна, Хальбун, Замалка, Млеха, Дума, Хараста, Забадани.

Алеппо. Из провинции Алеппо почти нет сведений. Бои продолжаются в районе Кафр-Хамры и Маарат-Артика. Есть косвенные подтверждения того, что селения правительственные войска освободили большую часть селений Нубболь и Захра. Боевики заявляют о том, что они обстреливают из минометов эти населенные пункты.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 19 июня 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск в районе Ат-Тель военнослужащие взяли под контроль поселок Хальбун. Также восстановлена безопасность и стабильность в поселке Аль-Бахдалия на юге района Сеида Зейнаб. Среди убитых боевиков трое главарей вооруженных группировок из Саудовской Аравии: Хасан Ибрагим Ан-Нумейри, Диляль Мутлак и Абдель-Салям Аль-Маджель.Источник в провинции заявил корреспонденту САНА, что в районе Восточная Гута армейские подразделения уничтожили десятки террористов и разгромили две мастерские по производству взрывных устройств. Среди ликвидированных бандитов опознаны Самер Аль-Хазки, Мухаммад Аль- Авари и Ахмад Сувейдан.Источник добавил, что армейские подразделения разгромили склад оружия и боеприпасов в поселке Арбин. В пригороде Дамаска Джобар военнослужащими была уничтожена террористическая группировка вместе с оружием. На плантациях в районах Аль-Алия, Адра и Ад-Дмейр военные уничтожили десятки террористов.В городе Дума сотни жителей организовали акцию протеста против бандформирований, потребовав изгнать их из города.

Хомс

В провинции Хомс в районе Тель-Калях армейское подразделение пресекло попытку перехода группы боевиков через ливанско-сирийскую границу. В ходе завязавшейся перестрелки множество бандитов было ликвидировано, остальные скрылись на территории Ливана.В населенных пунктах Тальф, Хельмет-Кара и Джусие были ликвидированы скопления террористов вместе с их оружием и боеприпасами.В окрестностях города Тадмор к западу от дворца Аль-Хир Аш-Шарки военнослужащие разгромили 2 заминированных террористами автомобиля и уничтожили несколько крупнокалиберных пулеметов.К востоку от Тадмора на автотрассе Ат-Тиба – Ас-Сухни была ликвидирована группа боевиков из т.н. “Бригад Муата”.

Хама

В провинции Хама в районе Аль-Габ вблизи моста Ат-Тута военные предотвратили попытку смертника взорвать заминированный автомобиль с 1,5 т взрывчатки рядом с армейским блокпостом. Террорист был уничтожен на подъезде к нему, ранение получил случайный прохожий.

Алеппо

В городе Алеппо в кварталах Аль-Лермон, Аль-Америя и Салах-эд-Дин армейскими подразделениями уничтожено большое количество террористов вместе с их оружием. В провинции Алеппо военнослужащие разгромили укрытие террористов в окрестностях аэропорта Кверис.

Идлеб

В провинции Идлеб в районе Бинниш в поселке Таум были разгромлены укрытия террористов вместе с оружием. Среди уничтоженных боевиков опознан главарь одного из бандформирований Худейфа Латуф.В селениях Баскуль, Санфара и Тель-Хасан армейскими подразделениями уничтожено большое количество террористов, среди которых опознаны Джасем Ат-Тахаль, Юсеф Халед Дервиш и Мухаммад Ас-Савваф.На дороге Идлеб – Харем в окрестностях Центральной тюрьмы уничтожены террористы. Среди них опознаны саудовцы Джасем Аль-Хаеш и Абдель-Карим Хендави, Шейх Салем Халифа из Кувейта, Табит Саххар и Мухаммад Халед из Иордании, Абдель-Иллях Васель и Абду Абу Хейр из Ирака вместе с семью женщинами-террористками, в их числе Фатма Султан из Ливии, Хияма Хашуми из Египта и Иптисам Зеннэддин.

Дараа

В провинции Дараа в населенных пунктах Аш-Шабрак, Сейсун, Тсиль и Джлин ликвидированы скопления террористов вместе с их оружием.Еще одна группа боевиков были уничтожена в самом городе Дараа. В западной части провинции армейским подразделением найдены 34 противотанковые мины.

Латакия

В окрестностях города Латакия в районе Аль-Басса в одной из воинских частей в результате технической неполадки прогремел взрыв, в результате чего 6 человек получили легкие ранения.

Дейр-эз-Зор

В городе Дейр-эз-Зор террористы из “Джебхат Ан-Нусры” подожгли Латинскую церковь, ее здание было полностью уничтожено огнем.В квартале Ад-Джбейля была проведена успешная контртеррористическая операция, в результате которой уничтожены десятки террористов.В провинции Дейр-эз-Зор в селении Аль-Мреаийя военнослужащими были уничтожены десятки членов “Джебхат Ан-Нусры” вместе с их оружием.

Залишити відповідь