“Северный поток – 2” близок к завершению

“Северный поток – 2” будет реализован в самое ближайшее время.

Как передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс, главы внешнеполитических ведомств России и Германии обсудили завершение строительства газопровода “Северный поток – 2” с учетом санкционного давления со стороны США. Берлин подтвердил свою принципиальную позицию по проекту.

“Мы должны совершенно четко заявить, что санкции между партнерами – это определенно неправильный путь. И в конечном счете это остается нашим суверенным решением, откуда мы получаем энергию. Ни одно государство не имеет права диктовать энергетическую политику Европы путем угроз, и это ему не удастся”, – сказал Хайко Маас, министр иностранных дел Германии.

Проект “Северный поток – 2” предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от российского побережья через Балтийское море до Германии.

 

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Вашингтон в декабре ввел санкции против “Северного потока – 2”, потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке участия в проекте.