Серебряные монеты времен Александра I

Серебряные монеты времен Александра I

Александр I Благословенный стал императором Всероссийским в 1801 году и на престоле пробыл до 1825 года. Он проявил себя с лучшей стороны в дипломатии, военном деле (победа против Наполеона), реформах и экономике. Далее в статье речь пойдет о таком деянии, как выпуск собственных императорских монет. При Александре I, как и в случае с другими монархами, было выпущено достаточно монет, но основной упор мы сделаем на серебряные. Узнать стоимость серебряные монеты  Александра 1

image00

Реальная цена 1 Рубль 1804 года на сегодняшний день

Ознаменовалось начало штамповки монет из серебра при Александре I именно с производства этой монеты. Изготовлена она тиражом 4,355 миллионов экземпляров. На аверсе красуется двуглавый орел с расправленными крыльями, а также со скипетром и державой в лапах. По окружности расположилась чеканка «МОНЕТА 1804 РУБЛЬ». Реверс подписан чеканкой «ГОСУДАРСТВЕННАЯ РОССИЙСКАЯ МОНЕТА РУБЛЬ СПБ». При производстве используется серебро 868 пробы. Вес изделия составляет 20,73 грамма, а в диаметре круг монеты — 3,75 сантиметра.

image01

Текущая стоимость монеты Рубль 1825 года от экспертов

В конце правления императора Александра I рубль не сильно изменился, но на реверсе приобрел чеканку «ЧИСТАГО СЕРЕБРА 4 ЗОЛОТН 21 ДОЛЯ СПБ». Выпустили таких монет 1,461 миллиона все из того же серебра 868 пробы.

image02

Серебряная монета Полтина 1802 года производства

Имелись в производстве в то время монеты и меньшей стоимости. В 1802 году в количестве более 100 тысяч экземпляров была выпущена серебряная полтина. По весу она практически с точностью составляла полрубля — 10,37 граммов и производилась все из той же 868 пробы.

image03

Серебряная монета 50 копеек 1818 года (переизданная)

К 1818 году было решено полтину переделать по аналогии с той версией рубля 1825 года, что описана выше. На реверсе появилась штамповка: «ЧИСТАГО СЕРЕБРА 2 ЗОЛОТН 10(1/2) ДОЛЕЙ СПБ». Произведено было 4,25 миллионов экземпляров.

image04

Современная цена полуполтинника монеты 25 копеек 1802 года производства

Ходили в то время и монеты меньшего достоинства, которые чаще всего попадали в качестве заработной платы к рабочему люду. Было отчеканено почти 325 тысяч таких монеток. Вес их составлял все 5 грамм.

Вывод. До наших дней доходит лишь малая часть монет, произведенных в те времена. Их ценность очень велика, но точные суммы можно будет узнать лишь после оценки. Всегда стоит помнить, что недооценка значимости одного такого серебряного кружка в несколько сантиметров диаметром может стоить его владельцу значительной суммы в современной валюте.

Источник: coins.kiev.ua