Россия запретила импорт соли из Украины

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей приостановила ввоз в Россию пищевой соли украинского производителя “Артмесоль” с 26 января, сообщают “Ведомости”.

Причины запрета связаны с якобы выявленными в ноябре прошлого года несоответствиями пищевой соли этого производителя требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям. Нарушения были доказаны в результате исследований, утверждается в заявлении ведомства.

В конце прошлого года Роспотребнадзор разослал представителям торговых сетей по нескольким регионам рекомендации об исключении из их ассортимента украинской соли (“Артемсоль” и “Славянская соль”), а также белорусской (“Мозырьсоль” и “Белкалий”). В результате соль этих производителей исчезла с полок как минимум X5 Retail Group, Metro и “О’кей”.

Импортная продукция на российском рынке соли составляет 59 процентов, следует из отчета Руспродсоюза за первое полугодие 2014 года. Из них 56 процентов приходится на украинских и белорусских поставщиков.

По материалам grani.ru