Российские противолодочные Ту-142 совершили полёт возле Аляски

Пара российских дальних противолодочных самолетов Ту-142 выполнили полет недалеко от Аляски, на некоторых участках приближаясь к побережью на расстояние в 50 морских миль. Об этом сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота.

Два дальних противолодочных самолета Ту-142 морской авиации ВМФ России выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами Чукотского моря и моря Бофорта. Продолжительность полета составила около 12 часов

– говорится в сообщении.

Как заявили в пресс-службе, на некоторых участках полета российские самолеты сопровождались американскими истребителями F-22 и F-18. Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) подтвердило сопровождение российских самолетов, заявив, что для их сопровождения поднимались самолеты ВВС США и Канады.

Российские самолеты над морем Бофорта оставались в международном авиапространстве и приблизились к берегам Аляски на расстояние в 50 морских миль

– завили в NORAD.

Отметим, что в последнее время российские противолодочные самолеты Ту-142 совершили несколько длительных полетов над нейтральными водами на севере, включая Атлантику. Как пояснили в военном ведомстве, данные полеты связаны с учениями американского флота Ice Exercise (ICEX) 2020, в которых задействованы атомные субмарины ВМС США. По имеющейся информации, учения предполагают всплытие американских субмарин на Северном полюсе.