Роль России в сирийской войне

na3001455617734Россия играет определяющую роль в успешном наступлении сирийских правительственных войск на севере и юге страны, так как, кроме видимой всеми поддержки с воздуха, Москва еще планирует проводимые сирийскими военными наземные операции, пишет «Аль-Джазира».

По данным военных источников катарского издания, советники и офицеры российской армии активно участвуют в планировании и детальной разработке наземных операций, что и позволило армии Башара Асада достичь значительных успехов. Россияне также обеспечивают военное прикрытие Дамаска, утверждает «Аль-Джазира». Решающей была роль Москвы и в январском продвижении правительственных сил в сельской местности Латакия, в результате которого были взяты под контроль цитадели оппозиции – Сальма и ар-Рабиа. По данным «Аль-Джазиры», российская армия, кроме интенсивных авиаударов, обеспечивает войска Башара Асада и наземной артиллерийской поддержкой. Это подтверждают и фотографии, опубликованные в официальных сирийских изданиях, на которых рядом с сирийскими военными видны и российские офицеры. Неудивительно, что в начале февраля 2016 года Министерство обороны России подтвердило смерть своего военного советника в результате минометной атаки оппозиционеров.

Москва начала свою воздушную кампанию в Сирии в конце сентября прошлого года под предлогом борьбы с «Исламским государством», однако подавляющее большинство авиаударов направленно против сирийской оппозиции, подчеркивает издание. Россия в течение последних двух недель помогла сирийским войскам продвинуться к северу от Алеппо и впервые за несколько последних лет вплотную приблизиться к турецкой границе.

По данным источников в сирийской оппозиции, российские войска принимают непосредственное участие в боях на севере Сирии, особенно, в провинциях Латакия и Алеппо. Источники же в сирийской правительственной армии подтверждают только факт воздушной поддержки их войск, а также участие российских военных в планировании ряда операций, подчеркивая, что на местности они действуют самостоятельно, поскольку гораздо лучше знают местность и обычаи жителей. Россия же, в свою очередь, признает наличие в Сирии инструкторов и советников, роль которых сводится исключительно к консультированию и обучению.

«Аль-Джазира» пишет, что по данным сирийских и иностранных источников, Россия активно работает над военной защитой Дамаска от возможной попытки повстанцев организовать наступление с удерживаемой ими южной провинции Дераа. Недавно сирийским регулярным силам при помощи российской авиации удалось взять под контроль населенные пункты Аш-Шейх Маскин и Анман, расположенные к северу от города Дераа, тем самым армия взяла под контроль стратегическую трассу, соединяющую Дераа и Дамаск, в результате чего резко ослабли возможности оппозиции угрожать Дамаску с юга.

Издание, ссылаясь на свои источники, также утверждает, что Москва в Сирии выполняет и посреднические функции. Благодаря россиянам в декабре 2015 года была разрешена эвакуация бойцов «Джехбат ан-Нусра” (террористическая организация, связанная с “Аль-Каидой – ред.) и их семей с юга страны в северную провинцию Идлиб. Затем подобное соглашение было заключено и с «Исламским государством», боевикам которого позволили выйти из лагеря для палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска и направиться в сторону провинции Ракка на северо-востоке Сирии, подчеркивает «Аль-Джазира»