РФ готовится к закрытию Босфора?

635640_900Новости мира: Конфронтация с Турцией поставила под вопрос дельнейшую судьбу “Сирийского экспресса”, проходящего через пролив Босфор. Каждый новый день приносит очередную порцию дегтя в когда-то заполненную до краев бочку российско-турецкого меда. Агрессивные заявления, угрозы, санкции, бряцанье оружием с палубы военного корабля  из последних шедевров – предупредительный обстрел турецкого рыболовецкого судна… Куда заведет отношения двух стран этот вектор движения пока доподлинно предопределить не способен никто, но факт неоспорим – турки в любой момент могут психануть.
На этот случай в России уже разрабатывается план “Б”. Как стало известно, в случае закрытия пролива для российских кораблей, снабжение группировки ВС РФ будет осуществлять не только по воздуху, но как и прежде по воде, но в обход Босфора.
Уже сейчас рассматривается возможность пробного похода в Сирию лихтеровоза “Севморпуть”. Стоит отметить, что ранее он рассматривался как составная часть “Сирийского экспресса” и если пролив в ближайшее время таки не закроют, то вполне может присоединится к данному трафику. Тем не менее, сейчас именно этот бывалый ледокол может стать первым “пловцом” в рамках “Холодного Сирийского экспресса”.
Что же, раз уж Россия столь серьезно подходит к возможности блокирования Босфора для её посудин, то можно быт уверенным в том, что провокации в сторону Турции продолжаться и предупредительный обстрел сейнера может в один ужасный день стать прицельным и на поражение.
По материалам: zloy-odessit