Новый “шелковый путь”, в обход России – заработал

635143_900Новости мира: Как же летит время, а ведь буквально чуть более двух недель назад я имел удовольствие написать о том, что 28 ноября в Стамбуле было подписано соглашение о транспортном консорциуме, между китайской компанией Mishgeng Logistics, казахстанской «КТЖ экспресс», азербайджанской «Караван логистикс», «Азербайджанским Каспийским морским пароходство», и грузинским Trans Caucasus Terminals. Все вместе, эти страны должны были обеспечить будущую транспортировку грузов, в обход россиюшки, из Китая в Европу! И вот, первый поезд с товарами прибыл уже в Грузию!
Сразу же после заключения соглашения, 29 ноября, поезд груженый электротехникой из Китая отправился в пробный, первый путь и пройдя Казахстан, Каспийское море с прибытием в Азербайджан, он сегодня оказался в Тбилиси, откуда отправится в Турцию, а далее в Европу!
Таким образом, благодаря новой ЖД-линии грузы из Поднебесной добираются до Старого Света за две недели, в то время как до этого на все требовалось полтора месяца. И, что главное, ветка идет, как вы видите, в обход России, но через дружественные страны Федерации и её непосредственных политических антагонистов. Вот такой поворот!
Не знаю как кто скажет, а на мой взгляд данный путь является нечем иным как своеобразным убийцей ЕАЭС, нанял которого хитрый и расчетливый Пекин.
Кстати, да, напомню для тех кто забыл и осведомлю тех кто не знал – Украина так же в планах “Нового Шелкового пути” имеет свое место, как транзитная страна по пут в Восточную и Северную Европу.
По материалам: zloy-odessit