Путин хочет договориться с Асадом о расширении российских военных баз в Сирии

Президент России Владимир Путин поручил провести переговоры с сирийским руководством о передаче российским военным в Сирии “дополнительного недвижимого имущества и акватории”.

Договоренность, достигнутая в ходе этих переговоров, должны быть закреплены в протоколе к соглашению о размещении российской авиагруппы в Сирии от августа 2015 года.

Об этом говорится в распоряжении президента РФ, размещенном на российском портале правовой информации.

“Поручить Минобороны России провести с участием МИДа России переговоры с Сирийской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Российской Федерации указанный Протокол, разрешив вносить в его проект, одобренный Правительством Российской Федерации, изменения, не имеющие принципиального характера”, — говорится в документе.

Согласно пункту 3 российско-сирийского соглашения, подписанного 26 августа 2015 года, “для размещения российской авиационной группы Сирийская Сторона предоставляет аэродром Хмеймим (провинция Латакия) с его инфраструктурой, а также необходимую территорию по согласованию Сторон”.

В январе 2016 года британская газета “Таймс” сообщала, что около 200 российских военных приступили к развертыванию военной базы в районе населенного пункта Эль-Камышлы, на севере Сирии, вблизи сирийско-турецкой границы.

Залишити відповідь