Посольство Польши в Москве закидали файерами

По факту ЧП задержаны трое человек.

По данным источника в правоохранительных органах, инцидент произошел в среду, 13 ноября, днем. 

Напомним, два дня назад, 11 ноября, нападению подверглось здание российского предствительства в Варшаве – польские националисты устроили “Марш независимости”, в ходе которого подожгли полицейскую будку у ворот посольства, а также закидали дипмиссию камнями и файерами. Ущерб, нанесенный дебоширами городу, оценен в 40 тысяч долларов, имущество посольства пока не подсчитано.

Президент Польши Бронислав Коморовский уже принес России официальные извинения за “абсолютно скандальные события у российского посольства”.

– Этого ничем нельзя оправдать, за это можно лишь извиниться. Извиниться следует от имени польского народа, осознавая, что гигантский ущерб имиджу, нанесенный Польше, — это уже случившийся факт. Многие заинтересованы в том, чтобы использовать случившееся для создания вражды, для того, чтобы выставить Польшу русофобским государством, – цитирует РИА Новости слова Коморовского.

Уже вынесены первые приговоры по факту беспорядков в Варшаве. По данному делу проходят два молодых человека, обвиненных в нарушении неприкосновенности и оскорблении полицейских, –  один приговорен к штрафу в 1,5 тысячи злотых (около 15 тысяч рублей), второй получил шестью месяцами ограничения свободы. Оба обязаны выплатить троим потерпевшим в общей сложности 400 злотых (около 4 тысяч рублей).

По материалам:  vmdaily.ru

Залишити відповідь