Польша обвиняет российских диспетчеров в крушении президентского самолета

ol3001427787428По заявлению польской стороны, подозреваемыми по делу о трагическом крушении президентского самолета и последующей гибели представителей политической и религиозной элиты Польши, являются российские авиадиспетчеры.

Об этом заявил окружной военный прокурор Варшавы Иренеуш Шеляг (Ireneusz Szelag), добавив, что польские следователи уже обратились к российской стороне с просьбой допросить двух авиадиспетчеров, во время дежурства которых произошла страшная авиакатастрофа.

Иренеуш Шеляг уточнил, что основная ответственность за трагедию, по мнению экспертов, возлагается на членов экипажа президентского самолета, которые должны были отказаться от осуществления посадки в условиях плохой видимости, однако причастными к трагедии могут быть и российские диспетчеры. Если вина последних будет доказана, они могут быть лишены свободы на срок до восьми лет. Ранее следствием было установлено, что российские диспетчеры разрешили экипажу польского самолета осуществлять посадку, невзирая на погодные условия.