План “Б” Белого Дома в Сирии

831483_900Итак, не успели договориться США и Россия о перемирии в Сирии, как в Белом Доме тут же заговорили о готовности применить план “Б” в случае его нарушения. В принципе, это говорит об адекватном восприятии реальности в Овальном кабинете, относительно обещаний Кремля.
В принципе, что из себя будет представлять план “Б” многие прекрасно представили себе по выступлению госсекретаря США Джона Керри перед Сенатом, в ходе которого был названа численность контингента до 30 тыс. военнослужащих, который будет введен в Сирию. Введен для создания «зоны безопасности» на севере страны, которая граничит с Турцией. Ну и предпосылка данной “зоны” имеет явные намеки на наземную операцию “типа” против ИГИЛ. Однако…
Однако кое что смущает – буквально в ноябре прошлого года один из ведущих аналитиков полковник Джек Джекобс озвучил цифру в несколько сотен тысяч (!!!) военнослужащих, для полной ликвидации ИГИЛ. Причем данную группировку необходимо размещать в регионе на довольно длительный срок. И если этот план будет реализован, в немалой степени и за счет турецкой армии, то в первую очередь напрячься придется не боевикам ИГИЛ, а Сушкам на авиабазе Хмеймим.