Пакистан направляет в Саудовскую Аравию воинский контингент

Пакистан отправляет войска в союзную Саудовскую Аравию на «тренировочную и консультативную миссию», сказали военные, спустя три года после того, как Исламабад решил не отправлять солдат, чтобы присоединиться к военному вмешательству в конфликт в Йемене. Точная роль, которую сыграет контингент, была неясной, но заявление из пресс-центра армии в четверг подчеркнуло, что они «не будут использоваться за пределами» королевства.

Начальник сухопутной армии Пакистана генерал Рахил Шариф (Raheel Sharif) поручает новому исламскому военному альянсу, возглавляемому Саудовской Аравией, бороться с терроризмом, хотя сразу не ясно, будут ли новые войска участвовать в этой коалиции.

Саудовская Аравия попросила пакистанцев-суннитов предоставить корабли, самолеты и войска для участия в Йеменской кампании, чтобы остановить влияние шиитского Ирана. Парламент Пакистана проголосовал за то, чтобы оставаться нейтральным, чтобы не вмешиваться в сектантскую региональную борьбу за власть, отчасти потому, что страна разделяет границу с Ираном и имеет значительное шиитское меньшинство.

В Саудовской Аравии уже около 750-800 пакистанских военнослужащих, отчасти охраняющих исламские святыни, но они не являются боевыми подразделениями.