Один миллиард смартфонов Android можно взломать с помощью песни

li3001443775357Миллиард смартфонов и планшетов с операционной системой Android могут заразиться вирусом при просмотре видео или прослушивании музыки, предупреждают специалисты в области безопасности.

Пробел в безопасности затрагивает различные функции, в том числе и текстовые сообщения. Исследователи Zimperium zLabs, сообщившие об ошибке Stagefright 2.0, предупреждают, что вирус может коснуться “каждого устройства с ОС Android”, как это произошло в 2008 году.

Просто с помощью функции предварительного просмотра Android или файлов формата MP3 или MP4 хакеры могут получить доступ к коду устройства и на расстоянии внести изменения, отслеживать или украсть данные. Пользователей можно обмануть благодаря перенаправлению на другой URL-адрес.

“Уязвимость заключается в обработке метаданных при просмотре видео или прослушивании песни. Поскольку в новых версиях приложений Google Hangouts и Messenger Messenger вектор системы управления почтой был удален, теперь хакеры будут действовать через веб-браузер”, – пишут исследователи.