ОАЭ завершили вывод войск из Йемена после пяти лет участия в военном конфликте

Спустя пять лет военного присутствия в Йемене, войска Объединенных Арабских Эмиратов вернулись домой, где в воскресенье в их честь был устроен национальный праздник. Решение о выводе войск было принято руководством ОАЭ после освобождения города Эль-Мукалла от боевиков Аль-Каиды и ИГИЛ.

Войска ОАЭ находились в Йемене с 2015 года в рамках антихуситской арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Целью коалиции была поддержка легитимной власти в Йемене и обеспечение стабильности в стране и регионе.

Министерство иностранных дел ОАЭ заявило, что решение об окончательном выводе войск было принято после успешного завершения солдатами ОАЭ ряда освободительных и гуманитарных операций в Йемене. Последней из таких операций стало освобождение города Эль-Мукалла на юге страны, являющегося также важным международным морским портом. Город вернулся к жизни после затяжных боев объединенной армии Йемена и Эмиратов против террористов. Помимо освободительной операции, силами ОАЭ в регионе была восстановлена инфраструктура и оказана медицинская помощь населению.

Население Йемена выразило благодарность руководству ОАЭ за помощь в борьбе за освобождение йеменского народа. В официальной церемонии в честь вывода войск, прошедшей 9 февраля в Абу-Даби, принял участие премьер-министр и вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов Шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум. Обращаясь к военным, он поблагодарил их за успешное участие в операции «Возрождение надежды». «Своим участием в военной операции в Йемене наши доблестные солдаты доказали всему миру, что Объединенные Арабские Эмираты способны поддерживать безопасность и стабильность в регионе», – подчеркнул он.