НАТО продемонстрирует властям РФ свою военную мощь

В странах Балтии в понедельник стартуют крупнейшие международные военные учения Saber Strike 2014. Откроет их полет американского стратегического бомбардировщика Б-52 в небе над Адажским полигоном в Латвии.

В Латвию уже прибыли почти 5 тыс. солдат и 800 единиц военной техники из Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Литвы, Норвегии, Великобритании и США.

Об этом сообщает Объединенный портал Латвийского радио и телевидения.

“В учениях будет задействовано более 800 единиц военной техники. В том числе танки “Леопард 2″, истребители F-18, различные бронетранспортеры, гусеничные боевые машины Piranha”, — рассказал представитель Национальных вооруженных сил Латвии Нормунд Стафецкис.

Saber Strike проводятся четвертый год подряд, но нынешние учения будут самыми крупными по количеству участников и боевой техники. “Учения пройдут не только на полигонах, но и в других местах, так как одновременно с полевыми тактическими учениями, которые будут проходить как в Латвии, так и в Литве, пройдут и штабные учения во всех трех Балтийских странах”, — отметил Стафецкис.

Кроме того, с 6 по 21 июня в территориальных водах Дании и Швеции пройдут учения “Baltops 2014”, в которых примут участие военные моряки из 13 стран.

Как сообщает портал Delfi, в Литве официальная церемония открытия пройдет во вторник. В городке Рукла на плацу мотопехотного батальона им. Великого князя Литовского Альгирдаса выстроятся около 2000 военнослужащих из Дании, Латвии, Литвы, Польши, США, Финляндии и Эстонии.

Обучение в Литве завершатся 18 июня, а в Латвии 20 июня.

Как известно, в связи с ситуацией на границе в Украине, НАТО также усилила свою миссию ПВО в прибалтийских странах. На авиабазу в Зокняй было дополнительно направлено шесть истребителей ВВС США F-15C, а также два самолета-заправщика KC — 135. Истребители ВВС Дании, прибыв в среду на авиабазу Емари под Таллинном, будут патрулировать небо над странами Балтии шесть раз в неделю как минимум следующие 4 месяца.

Восемь истребителей Великобритании и Франции прибыли в Литву и Польшу для усиления патрулирования воздушного пространства стран Балтии. Истребители Typhoon королевских ВВС Великобритании размещены на воздушной базе под Шяуляем, а четыре истребителя Rafale ВВС Франции — в польском городе Мальборк.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь