НАСА запустило станцию к главной угрозе для Земли (Видео)

2b177515278d31d280ed420a92db3b1cНАСА запустило миссию OSIRIS-REx (Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer) к астероиду Бенну, который считается одним из самых опасных для Земли объектов. Прямая трансляция старта осуществлялась на сайте агентства.

Запуск миссии OSIRIS-REx состоялся в 19:05 (1:05 московского времени) на ракете-носителе Atlas V с космодрома на мысе Канаверал. В 2018 году она достигнет своей цели – астероида Бенну, фрагмент которого на капсуле должен попасть на Землю в 2023 году.

Кроме этого, станция OSIRIS-REx изучит изменение траектории движения Бенну, обусловленное тепловым излучением через эффект Ярковского. Также астрономы планируют составить подробную карту астероида и исследовать его химический состав.

Миссия OSIRIS-REx – третья и последняя в рамках программы исследования наименее изученных районов Солнечной системы New Frontiers, поддерживаемой НАСА. До этого были New Horizons, посвященная исследованию Плутона, и Juno (Jupiter Polar Orbiter), целью которой стало изучение магнитосферы Юпитера.

Средний диаметр Бенну – около 500 метров, период обращения вокруг Солнца – 1,2 года. Астероид, по мнению НАСА, является одним из самых опасных из известных человеку небесных объектов – ближайшее к планете он будет в 2135 году, когда окажется на расстоянии около 300000 километров от Земли.