На Олимпиаде может не быть снега

Из 19 курортов, которые принимали зимние Олимпийские игры начиная с 1924 года, 8-9 будут непригодны для этого уже через 40 лет. Из-за изменения климата бывшие олимпийские столицы могут просто-напросто остаться без снега.

Исследование, опубликованное в Current Issues of Tourism показало, что среднефевральская дневная температура в столицах зимних Игр выросла с 0,4°С в 1920–1950-х годах до 7,8°С в начале XXI века.

«Климатически непригодными» станут места, в которых на 1 февраля стабильный снежный покров будет тоньше 30 см, считают авторы работы. Под ударом окажутся, например, французский Гренобль (ОИ-1968), немецкий Гармиш-Партенкирхен (ОИ-1936), Скво-Вэлли в США (ОИ-1960) и российский Сочи.

Интересно, что Красная Поляна в Сочи находится менее чем в 600 метрах над уровнем моря, что делает ее пятой самой низколежащей столицей в истории зимних Игр.

7 февраля Сочи все еще будет находиться под влиянием восточного антициклона, зоны высокого атмосферного давления, поэтому на время открытия Олимпиады осадков не предвидится.

Облачность будет небольшой, так что днем установится преимущественно ясная погода.

Ночью и утром возможен туман, ухудшение видимости до 1 км.

Ветер юго-восточный со скоростью 3-8 м/с.

Температура воздуха ночью 2-4 выше нуля, утром +3+5, днем потеплеет до +6+8, к вечеру слегка опустится до +2+4 градусов.

Напомним, церемония открытия XXII зимней Олимпиады в Сочи начнется завтра, 7 февраля, в 18:14 по киевскому времени на стадионе «Фишт» недалеко от черноморского побережья. Церемонию сможет наблюдать около 40 тысяч желающих. Завершится она зажжением чаши Олимпийского огня с помощью факела, открывшего Эстафету 29 сентября 2013 года в Афинах и преодолевшего за это время 65 тысяч километров пути по всей России.

 

Залишити відповідь