На Марсе найден атомарный кислород (Видео)

Artist’s impression of Mars four billion years ago

Когда атом кислорода существует как бы сам по себе, химики называют его атомарным кислородом. Но почему нас должно волновать то, найдем мы его в атмосфере Марса или нет?

НАСА и Германский аэрокосмический центр недавно сделали заявление: Кажется, ученые заметили атомарный кислород в атмосфере Марса, который потенциально мог бы рассказать нам довольно много о жизни на Марсе, как в прошлом, так и в настоящем времени.

Читайте: Марс мог поддерживать жизнь дольше, чем считалось ранее…

Как объясняет Ян О’Нил в специальном докладе для Seeker Daily, открытие было примечательным не только за то, что нашли ученые, но и то, как они нашли это.

Технический персонал развернул телескоп SOFIA, который является по существу воздушной обсерваторией − усовершенствованный телескоп-рефлектор, привязанный к переоборудованному Boeing 747. Пролетая на своей крейсерской высоте в 41000 футов, телескоп SOFIA может получить гораздо более четкое представление о пространстве, чем те приборы, которыми мы управляем на земле.

Таким образом, SOFIA смог сделать первые прямые измерения атомарного кислорода в атмосфере Марса.

Читайте: В сети появилось видео заправки энергией от Солнца гигантского космиче…

Атомарный кислород является высокой реакционной формой кислорода, которым мы дышим. Это по сути два атома кислорода, соединенные вместе, или O2. Когда атом кислорода существует соло, он упоминается как атомарный кислород. Эти свободные атомы кислорода очень нуждающиеся − они, как правило, пытаются захватить другие химические вещества, такие как углерод, азот или даже другие атомы кислорода, создавая дышащую O2.

Атомарный кислород встречается редко на Земле, на уровне моря, по крайней мере. Но измеряя, сколько материала находится в марсианской атмосфере, мы можем получить много дополнительной информации о планете и ее прошлом.

Например, ученые подозревают, что Марс имел обыкновение быть намного теплее и влажнее, чем сейчас. Эти условия являются гораздо более благоприятными для жизни микробов.

Читайте: Луна оказалась «оторванным» куском мантии Земли…

Понимая, как различные типы кислорода развиваются с течением времени, мы можем получить представление о том, сколько дышащего кислорода и сколько озона было вокруг Марса в прошлом. Эти выводы, в свою очередь, могут помочь нам определить, была ли раньше жизнь на Марсе − и если да, то может ли она по-прежнему скрываться под этими жуткими красными скалами.