Мухамед Али: боксер и легенда

Мухаммед Али родился 17 января 1942 года в городке Луисвилл, штат Кентуки, США. Будущий “Величайший” чемпион 44мира с детства мечтал завоевать этот титул, поэтому с раннего возраста ходил в секцию бокса возле своего дома. При этом в детстве Мухаммед Али не любил драться. За всё время своего обучения в школе он лишь дважды применил силу против своих обидчиков.

В первый раз это произошло в клубе, где молодой Кассиус Клей отдыхал вместе с друзьями. Подошедшие двое парней стали оскорблять боксера и его друзей, но тот упрямо не хотел начинать драку. “Я боксёр, и мне не хочется причинить вам вреда”, – говорил он. Но те не отставали, и Кассиусу пришлось встать из-за стола, чтобы проучить наглецов. Нужно отметить, что если вас интересует легенда бокса Мухаммед Али, то вам нужно посетить данный сайт.

Второй раз свою силу он показал во время ежедневной утренней пробежки. Дело в том, что во время этой пробежки Кассиус постоянно повторял одни и те же слова себе под нос: “Я стану чемпионом мира, я стану чемпионом мира…” . Это раздражало одного из местных мужчин, которые каждый день стояли здесь с банкой пива. И однажды этот человек подкараулил молодого боксёра и из-за угла нанес ему удар. Кассиус устоял, но на обидчика тут же посыпался град ударов, которые сбили его с ног. Говорят, что на следующий день он уже приветствовал боксёра со словами: “Привет, чемпион!”.

В 1960-м году Кассиус Клей выигрывает Олимпиаду в Риме, после чего решает перейти в профессионалы. Первый же свой титул чемпиона мира он выигрывает в 1964 году, победив Сонни Листона техническим нокаутом в седьмом раунде. После этой победы боксёр принял ислам и сменил имя на Мухаммед Али.

25 мая 1965 года состоялся повторный поединок между Мухаммедом Али и Сонни Листоном. Бой запомнился своей концовкой на второй минуте поединка, когда Али нанёс сильный удар Сонни по челюсти, и тот упал на настил ринга. После чего Али с криком “Вставай, встань и дерись со мной” подбежал к лежащему на ринге Сонни. Рефери лишь силой удалось отогнать чемпиона в нейтральный угол. После этого он начал отсчитывать 10 секунд.

Листон встал с пола, однако редактор журнала “Ринг”, Нат Флейшер, тут же начал доказывать всем присутствующим, что Сонни находился на настиле ринга целых 17 секунд, и поэтому он должен считаться проигравшим! Ничего не понимающий рефери бросил бойцов на произвол судьбы, а сам отошел спорить с Натом. После недолгих споров он остановил поединок, чтобы объявить победу Али в первом раунде нокаутом.

Интересно, что в этот же самый момент Мухаммед Али в своём углу сказал своему тренеру: “Снимите с меня перчатки, я очень устал”. И, по мнению врача, Али не смог бы выйти на 15-й раунд боя. После окончания боя Али упал в обморок в своём углу. А уже в раздевалке он позвал сына Джо Фрейзера, Марвиса, и попросил у него прощения за все слова, которые он наговорил о его отце перед боем.

В 1978 году Мухаммед Али планировал расстаться с боксом, проведя свой последний поединок против молодого Леона Спинкса. Но по окнчании всех раундов судьи разделённым решением присудили победу именно Спинксу. Это поражение стало третьим в карьере этого легендарного боксёра.

Разумеется, уходить побеждённым Али не хотел, и он вызвал своего обидчика на реванш, который прошел 15 сентября 1978 года. В этот раз Али был намного убедительнее, и он выиграл единогласным решением судей. После чего Али ушел из бокса.

Но из-за финансовых трудностей ему вскоре снова пришлось выйти на ринг. Но лишь для того, чтобы проиграть два боя – один против Ларри Холмса и второй против Тревора Бербика. После чего Али уже окончательно повесил перчатки на гвоздь.

Это интересно:

1. После ухода из бокса у Али появилась болезнь Паркинсона, которая не даёт ему свободно двигаться. Одно время он даже не мог выступать на публике, настолько тяжело ему давалась речь.

2. Девизом Али стала фраза «Порхать как бабочка, жалить как пчела», которую сегодня знают практически все любители бокса.

3. У Мухаммеда есть дочь, Лейла Али, которая, также как и её отец, увлекается боксом. Лейла была абсолютной чемпионкой мира по всем версиям, проведя 24 поединка, и во всех одержав победу. Причем в 21-ом из них она праздновала её досрочно. В 2007-м году она завершила свою карьеру.

4. Мухаммед Али, несмотря на свою болезнь Паркинсона, был приглашен зажечь огонь Олимпиады в Атланте, которая проходила в 1996 году.

5. В 2001 году в Голливуде сняли фильм “Али”, который рассказывает о жизни этого великого боксера. В главной роли снялся Уилл Смит.

6. За свой вклад в развитие театра и кино Мухаммед Али получил свою звезду славы на аллее в Голливуде.

Залишити відповідь