Мировой кризис кончается, но только не в России

Глобальный экономический кризис подходит к концу. Такой вывод можно сделать по результатам августовского опроса  управляющих активами, проведенного BofA Merrill Lynch. Так, 72% опрошенных инвесторов выразили уверенность, что в течение ближайших 12 месяцев мировая экономика будет стабильно расти, что является самым высоким результатом за почти четыре года.

Примечательно, что инвесторы весьма оптимистично смотрят даже на будущее зоны евро, которое еще совсем недавно казалось исключительно туманным. И тем не менее, согласно данным опроса, роста европейской экономики ожидают уже 88% управляющих фондами в Европе, что в два раза превосходит результаты июльского опроса. Все больше респондентов считают экономический рост, а не действия ЕЦБ наиболее перспективным способом разрешения европейского долгового кризиса.

Августовский опрос показал, что число управляющих, планирующих на ближайшие 12 месяцев увеличить долю акций компаний еврозоны в портфелях выше индикативных значений, на 20% превышает количество тех, кто продолжает относиться к ним скептически. Это самое высокое значение показателя за последние шесть лет. Таким образом, Европа оттеснила на второе место Японию в предпочтениях управляющих фондами с горизонтом инвестирования в один год. Число респондентов с перевесом по европейским акциям уже сегодня превышает количество европессимистов на 17%. Хочется отметить, что если вас интересует дерево богатства, то вам нужно посетить данный сайт.

Единственное, что продолжает беспокоить инвесторов, – это возможность “жесткой посадки” китайской экономики. Впрочем, и в этом случае опасения по сравнению с предыдущим месяцем немного поутихли. Более половины участников опроса продолжают считать резкое замедление роста в Китае наиболее серьезной угрозой, как для конкретных рынков, так и для экономики в целом. Однако по сравнению с 65% в прошлом месяце, в августе численный перевес пессимистов над оптимистами упал до 32%.

К сожалению, что касается России, то ей, как и другим развивающимся странам, места на этом празднике жизни, похоже, не отводится. Результаты опроса показывают, что инвесторы продолжают без энтузиазма относиться к глобальным развивающимся рынкам, к числу которых относится РФ. В августе перевес в 19% оказался на стороне тех, кто снизил долю акций компаний с развивающихся рынков ниже индикативных уровней. Это наиболее негативное значение данного показателя за почти два года, несмотря на то что три из четырех специализирующихся на этих рынках управляющих фондами уверены: акции компаний в странах с развивающейся экономикой недооценены.

Можно предположить, что отсутствие перспектив роста привлекательности российских активов может быть связано не столько с глобальными, сколько с внутренними причинами. Сырьевая экономика страны стремительно теряет эффективность, что выражается в отсутствии роста ВВП в условиях высоких мировых цен на нефть. При этом достаточно очевидна неспособность экономического руководства страны справиться с возникшей проблемой. Все это ставит под вопрос возможный рост стоимости российских активов даже в том случае, если в мировой экономике начнется подъем, о чем говорит большинство опрошенных BofA Merrill Lynch.

Залишити відповідь