Минюст США требует конфисковать имущество украинского олигарха

Министерство юстиции США подало два иска в окружной суд Южной Флориды с требованием конфисковать недвижимость в штатах Кентукки и Техас, принадлежащую украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому и его деловому партнеру Геннадию Боголюбову.

Ведомство утверждает, что два офисных здания общей стоимостью в 70 миллионов долларов были приобретены на деньги, выведенные с Украины в период с 2008 до 2016 года через “Приватбанк”, которым владел Коломойский.

По данным Минюста, миллиардер и его партнер использовали несколько офшорных компаний, в том числе связанных с кипрским подразделением “Приватбанка”. Через них “миллиарды долларов” переправлялись в США с помощью предполагаемых сообщников Мордехая Корфа и Уриэля Лабера, создавших сеть компаний для отмывания средств под общим названием “Оптима”. В итоге на эти деньги были приобретены бизнес-центр в Луисвилле, а также офисный центр в Далласе.

Коломойский с 9 мая 2020 года находится под следствием федерального суда США по делу об отмывании денег на территории США. В Минюсте отметили, что расследованием преступлений, связанных с покупкой недвижимости, занимаются ФБР, Таможенная служба США и прокуратура.

В свете выдвинутых обвинений на Украине уже звучат призывы лишить миллиардера, которого считают партнером и союзником президента Владимира Зеленского, украинского гражданства.

“Знающие люди говорят, что в ближайшее время партнеру Игоря Валерьевича – президенту Зеленскому – будет предложена простая схема. С учетом того, что у Коломойского официально три гражданства и он никогда этого не скрывал, а в Украине разрешено иметь только одно, Владимиру Александровичу будет настоятельно рекомендовано лишить ИВК украинского гражданства. А после этого выдать международного преступника американскому правосудию”, – написал в “Фейсбуке” мэр  Днепра Борис Филатов.

Игорь Коломойский гражданин Украины, Израиля и Кипра в 2014–2015 годах возглавлял Днепропетровскую областную администрацию. В это время он, в частности, спонсировал добровольческие батальоны, участвовавшие в военных действиях на востоке Украины.