Минобороны РФ показало запуск баллистических ракет в Баренцевом море (Видео)

Министерство обороны РФ опубликовало видео тестовых запусков баллистической ракеты морского базирования “Булава” с подлодки “Юрий Долгорукий в Баренцевом море.

“Ну в рай, так в рай”, – прокомментировал видео один из пользователей “Ютьюба”, вспомнив о шокирующем заявлении президента РФ годичной давности. “Мы, как мученики, попадем в рай, а они просто сдохнут”, – сказал под камеры Путин, выступая на валдайском форуме.

Как сообщалось ранее, в России сегодня прошли испытания ракет “Синева” и “Булава” в приполюсном районе Северного Ледовитого океана и акватории Баренцева моря. Ракеты запустили с атомных подлодок “Тула” и “Юрий Долгорукий”. Минобороны отчиталось, что в рамках выполнения задания удалось подтвердить заявленные характеристики ракеты Р-30 “Булава”, которую планируется сделать основой российских БРПЛ (баллистические ракеты подводных лодок).

В качестве носителя Р-30 выступают новые субмарины четвертого поколения проекта 955. Одна лодка несет 16 ракет. Сейчас в составе ВМФ России три субмарины проекта 955 — “Юрий Долгорукий”, “Александр Невский” и “Владимир Мономах”. Согласно планам, российский флот всего должен получить десять таких субмарин.