Между Израилем и США может начаться шпионский скандал

Правительственные инстанции США, после двух лет расследования, пришли к выводу, что Израиль, вероятно, несет ответственность за размещение устройств наблюдения за сотовыми телефонами, которые были обнаружены возле Белого дома и других важных объектов в Вашингтона

Об том сообщает 12 сентября американское издание «Политико» со ссылкой на троих бывших высокопоставленных американских чиновников, не пожелавших называть своих имен.

«В отличие от большинства других случаев, когда на американской земле были обнаружены вопиющие доказательства, связанные с иностранным шпионажем, администрация Трампа не осуждала израильское правительство, и никаких последствий для Израиля не было», — сказал один из бывших чиновников.

Как поясняет американское издание, миниатюрные устройства видеонаблюдения, в просторечии известные как «StingRays», имитируют обычные вышки сотовой связи, чтобы обмануть сотовые телефоны, фиксируя их местонахождение и идентификационную информацию.

Так называемые международные мобильные идентификаторы абонентов или IMSI-ловцы могут перехватывать содержимое вызовов и использовать данные абонентов.

Эти устройства, вероятно, предназначались для слежки за президентом Дональдом Трампом, сказал один из бывших чиновников, а также за его главными помощниками и ближайшими соратниками — хотя неясно, были ли усилия Израиля успешными.

Между тем, как информирует портал КАН, пресс-секретарь израильского посольства в Вашингтоне опроверг сообщение «Политико», заявив, что это нонсенс: «Израиль не проводит шпионские операции в Соединенных Штатах».

Федеральное бюро расследований отказалось комментировать эту статью, а высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что администрация Трампа не отвечает на вопросы, касающиеся безопасности и разведки.

Канцелярия главы правительства назвала публикацию в американском издании «абсолютной ложью».

12 сентября министр иностранных дел и министр по делам разведки Исраэль Кац также категорически опроверг сообщения о том, что Израиль якобы установил подслушивающие устройства в США.

«Израиль не ведет никаких шпионских действий в США. США и Израиль обмениваются разведывательной информацией и действуют вместе  — для предотвращения угроз и укрепления безопасности обоих государств», — заявил министр.