Лукашенко рассказал, почему не признал Абхазию

Белоруссия не признала независимость Абхазии из-за ответа президента России президенту Белоруссии. Об этом белорусский лидер заявил на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ “Большой разговор с президентом”.

“Я был готов подписать вечером указ о признании Абхазии. По крайней мере я так сказал россиянам. Давайте! Но что будет завтра? Хавьер Солана, генсек НАТО бывший, он приехал ко мне, диктатору, вечером, долгий был разговор, хороший, и говорит: «Если вы признаете Абхазию, то, первое, мы вас отключаем от банковской системы, вы попадаете в полную изоляцию, то, то то”, — цитирует Лукашенко РБК.

Глава Белоруссии рассказал, что после общения с Соланой он встретился с президентом России Дмитрием Медведевым и рассказал российскому лидеру об угрозах НАТО.

“Знаете, что он мне ответил? “Ну, Александр Григорьевич, вы же понимаете, я — президент, а тут вопросов экономики много, это не моя компетенция. Это Владимир Владимирович, премьер-министр, вот с ним надо решать”. Я разозлился и говорю: “Слушайте, я президент и вы президент, вы мне задали вопрос — я отвечаю. Если вы не можете этот вопрос решить, отсылаете к премьер-министру, что он должен, тогда о чем мне с вами разговаривать? Зачем вы меня упрекаете, что я где-то кого-то не признал”,—заявил Лукашенко.

Абхазия провозгласила независимость в девяностых годах прошлого века.

Россия признала суверенитет Абхазии в 2008 году.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече также объяснил, почему Минск не признал Крым российской территорией.

“Некоторые люди России от меня требовали, и ногами, и каблуками стучали — если ты союзник, если ты пророссийский, если ты пронаш — ты должен то-то, то-то, то-то сделать. (…) И я вынужден был публично сказать: успокойтесь, думайте немного дальше, глубже, может, вам пригодится в этом конфликте такая Беларусь, с такой позицией”, — сказал Александр Лукашенко.

“Что изменится после того, как я сейчас заявлю о том, что Крым наш или российский? Что изменится? Ничего! Ну пошумят, в России это пройдет новостью вечером, а утром забудут, правда же? Забудут и спасибо не скажут. На Западе, может, кто-то заметит, еще где-то… У нас народ подумает, почему я влез в это, столько времени прошло… В Украине скажут “собака” и плюнут в мою сторону. В результате что мы получим?” — заявил Лукашенко.

Глава белорусского государства призвал “смотреть дальше и глубже в этих вопросах” и попытаться “хотя бы в данном случае” его понять.

“Не могу я быть марионеткой: подписал вчера один документ, а сегодня выскакиваю и начинаю кричать”, — сказал он, напомнив, что Минск подписал в 1995 году договор о признании границ Украины незыблемыми .

Лукашенко заявил, что у него с президентом России существует “полное понимание и взаимопонимание” по данному вопросу. При этом он дал понять, что существуют определенные разногласия по теме Крыма с некоторыми представителями властных структур России.

Глава белорусского государства напомнил также, что во время крымских событий Украина не потеряла ни одного человека, не сделала ни одного выстрела что – по мнению Лукашенко – свидетельствовало о нежелании биться за свои земли, за свои территории.