Лукашенко обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерен обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным вмешательство в выборы в Белоруссии. Об этом сообщает издание БелТА.

По его словам, оппоненты действующей белорусской власти требуют честных и порядочных выборов, но при этом сами ведут себя нечестно.

«Они (оппоненты власти) что, нас толкают на нечестность такую, как они себя ведут? Ясно, что там за ними кукловоды стоят. Они и с одной, и с другой стороны. И в Польше живут, и из России подкидывают. Мы об этом с президентом Путиным поговорим в ближайшее время при встрече, но эта ситуация очень сложная. Применяются самые современные фальшивые технологии, идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы, внутренние дела», — заявил Лукашенко

По его словам, сейчас в интернете распространяются «жуткие фейки», авторы которых, как утверждает президент, хотят дискредитировать белорусские властиасти.

«Но мы не ядерная держава. Мы не можем взять ядерную боеголовку, размахивать и кричать, или говорить о гиперзвуковом оружии, что мы вам ответим. Мы обычная среднеевропейская страна, миролюбивая, нацеленная на спокойную жизнь. И кому-то угрожать в связи с этим мы просто не можем», — заявил он.