Коронавирус в Турции: вводятся строгие ограничения

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) на этой неделе предупредил граждан о введении в действие самых строгих карантинных ограничений с самого начала пандемии нового коронавируса в стране.

Среди прочего, в рабочие дни в стране будет действовать режим комендантского времени с девяти часов вечера и до пяти часов утра. В выходные дни режим полного карантинного закрытия будет вступать в действие с девяти часов вечера в пятницу и оставаться в силе до пяти часов утра в понедельник. Ограничения не будут распространяться на производство, логистику, здравоохранение, сельское и лесное хозяйство. В выходные магазины и службы доставки могут работать только в строго определенные часы.

Граждане в возрасте до 20 и от 65 лет могут выходить из домов не больше, чем на три часа в день, и не могут пользоваться общественным транспортом. Для посещения магазинов нужно будет оставлять контактный отслеживающий код. Похороны и свадьбы могут посещать не больше тридцати человек. Детские сады, турецкие бани, сауны, массажные салоны, бассейны и парки развлечений закрываются.

Президент напомнил о необходимости использовать маски и соблюдать социальную дистанцию, сообщив, что вскоре Турция намерена начать вакцинацию с применением китайского препарата от компании «SinoVac».

С прошлой недели в Турции возобновили обнародование отчетом о ежедневно тестируемом количестве случаев заражения (в течение предыдущих четырех месяцев публиковались только данные о сопровождаемых симптомами случаях). В понедельник было заявлено о суточном приросте в 31219 случаев и о 188 летальных исходах.