Китай увеличит военный бюджет до $200 млрд

858816_900В 2016 году КНР планирует увеличить военный бюджет до рекордных $200 млрд, что сделает его уверенно вторым в мире, уступающем лишь США и значительно опережающем Россию!

Стоит отметить, что в последнее десятилетие военный бюджет КНР стабильно рос, периодически увеличивая свой объем до 10%. Однако, не всегда, а точнее — практически всегда официальные данные не соответствовали реальным затратам Пекина на военщину и даже сейчас нет особой уверенности в том, что указанная и без того рекордная сумма в 200 млрд долларов соответствует действительности.

Столь стремительный рост военного бюджета Поднебесной можно связать в равной степени как с амбициями в Южно-Китайском море, где сталкиваются интересы Китая, Филиппин, Вьетнама и других стран, так и с беспрецедентной реформой НОАК, которая реализуется сейчас на всех парах.

Но, не забываем и еще один не маловажный аспект — сибирские приоритеты. Лишь глупец и слепец не видит очевидного — Пекин поглядывает на Сибирь, вплоть до Байкала. И вряд ли при удачном расположении звезд упустит свой шанс вернуть временно оккупированные территории.

Ну, а пока, $200 млрд, которые не будут раскрадены, распилены, а всецело пущены на усиление военной мощи, начнут работу во благо Поднебесной с неопределенной перспективой движения дальше… Ведь столь массивная военная машина должна начать движение, рано или поздно. Наблюдаем!