Какие изменения прошли в команде Ливерпуль?

Ливерпуль – возвращение легенды, на кого делать ставки в Английской Премьер Лиге?
2005 год. Стамбул. Финал самого престижного клубного соревнования – Лиги Чемпионов. После первого тайма итальянский Милан ведет в счете 3-0, выигрывая у Ливерпуля.

Но команда из Мерсисайда совершает невозможное, отыгрывая после перерыва три мяча, и вырывает победу в серии пенальти. Ставки на Ливерпуль, ставки на Лигу Чемпионов, когда он проигрывал 0:3, взлетели до невозможных пределов, некоторые конторы давали 1 к 300. В последующие четыре года команда была серьезным соперником для любой команды и не важно, Реал ли это или Бавария с Барселоной. По зубам был каждый. Все успехи той красной машины были связаны с именем главного тренера – Рафаэля Бенитеса.

Но уже при последнем сезоне с Бенитесом становилось понятно – пора что-то менять. Бенитес уходит в 2010 году в Интер. На его место приглашают Роя Ходжсона, опытного тренера, но работавшего в основном с середняками. Болельщики настороженно восприняли нового тренера. После неутешительных результатов в январе 2011 стороны разорвали контракт по обоюдному согласию. Главным тренером стал легенда клуба – Кенни Далглиш . Но и он не смог ничего поделать с кризисным Ливерпулем.

Наверное, единственным ярким моментом в его карьере было подписание уругвайского форварда Аякса – Луиса Суареса, который на данный момент является главной ударной силой клуба. Остальные же трансферы были неудачными. Несмотря на то что Далглиш выиграл с Ливерпулем Кубок Лиги, руководство не простило ему 8 место в чемпионате Англии.

Главным тренером стал Брендан Роджерс, бывший тренер Суонси, который вывел команду в Премьер Лигу, и, занявший с ней довольно высокое место, как для новичка-11. С этого человека началась новая страница в истории. Хотя поначалу все казалось менее радужным. Поражение в первом туре Вест Бромвич Альбиону со счетом 0-3 стало огромным ударом для всех болельщиков красных. Далее последовала серия из двух ничьих и поражений. В середине сезона был куплен Даниэль Старридж и Филиппе Коутиньо, которые с ходу заиграли и стали приносить пользу команде. Вторую половину сезона команда провела все же лучше чем первую, что, однако, не помогло занять ей место выше 7. Но уже просматривались первые наброски той картины, которую мы увидим в сезоне 2013/2014. В летнее межсезонье главными приобретениями стали свободный агент Коло Туре, который укрепил защитную линию команды, а также вратарь Симон Миньоле.
Команда начала с трех побед к ряду.

Потом была ничья со Суонси Сити и поражение от Саутгемптона. А так, в основном, команда играет без спадов . И даже в проигранных матчах с прямыми конкурентами не смотрится явно слабее. Подводит реализация, в основном. Прошло больше чем половина сезона и Ливерпуль заслуженно находится в первой четверке команд, а это место в Лиге Чемпионов, где Ливерпуль не играл уже четыре года.
Стало быть, появляется вопрос – вернулся ли тот Ливерпуль которого все боялись? Нет, не вернулся. И не вернется уже никогда. Это другая команда, с молодым амбициозным тренером. Будем надеяться, что Ливерпуль попадет в Лигу Чемпионов, так как за данное место в Англии на текущий момент ведет 8 команд, каждая из которых еще может выстрелить.

Но на мой взгляд, из всех претендентов (если не считать Челси, Манчестер Сити, Арсенал) на место в четверке только у Ливерпуля настолько яркая и красивая игра. Так что будем ждать, но мы верим, что именно у этой команды большое будущее, даже большее чем у команды образца 2005 года.
Статья подготовлена по материалам сайта win666.ru .

Залишити відповідь