Как в кино. Спецслужбы Белоруссии пытались похитить в Москве подозреваемого по делу «Уралкалия»

Спецслужба Белоруссии пыталась захватить в центре Москвы и вывезти в Минск бывшего топ-менеджера ЗАО  «Белорусская калийная компания» (БКК) Дмитрия Самойлова, который является подозреваемым по делу «Уралкалия», пишет «Коммерсантъ».

 

Инцидент, по информации издания, произошел в поезде Москва—Санкт-Петербург. Незадолго до его отправления в вагон вошли четверо мужчин в штатском. Они предъявили Самойлову удостоверения сотрудников КГБ Белоруссии и сообщили, что должны доставить его к следователю, объявившему его в розыск. Для этого чекисты предложили мужчине следовать за ними.

 

Топ-менеджер БКК, не видя возможности оказать сотрудникам спецслужбы сопротивление в вагоне, отправился за чекистами. Но когда процессия проходила мимо полицейских, дежуривших на платформе Ленинградского вокзала, Самойлов закричал, что его похищают.

 

Правоохранители доставили всех пятерых в отдел полиции. Уже там Самойлов заявил, что является гражданином России, а сотрудники КГБ Белоруссии пытались незаконно его задержать, чтобы вывести в Минск. Отметим, в соответствии с Конституцией РФ наша страна не выдает своих граждан за рубеж, а правоохранительные органы могут исполнить поручение о допросе из другой страны, лишь получив соответствующий запрос. Тем не менее, задерживать чекистов полицейские не стали. Во всяком случае, когда адвокат Самойлова прибыл в отдел полиции, сотрудники КГБ его уже покинули.

 

Ни ГУ МВД по Москве, ни МВД России, ни белорусское КГБ не стали комментировать этот инцидент. А представитель Самойлова заявил «Коммерсанту», что опергруппы из Белоруссии охотились не только за ним, но и другими топ-менеджерами БКК.

 

Как писал Znak.com, 26 августа в аэропорту Минска после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем был задержан, а впоследствии арестован гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Следственный комитет Белоруссии расследует дела, возбужденные генеральной прокуратурой по части  3 статьи 424 УК («Злоупотребление властью и служебными полномочиями») в отношении должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания»: председателя наблюдательного совета Владислава Баумгертнера, члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя генерального директора Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц.

 

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении этими лицами явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК». Представители «Уралкалия» назвали все дело и задержание гендиректора «грубой провокацией».

 

Затем белорусские силовики объявили в международный розыск основного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова. Следственный комитет Белоруссии привлек Керимова в качестве обвиняемого по делу калийного гиганта. Также было вынесено постановление о применении к Керимову меры пресечения в виде заключения под стражу. В СМИ сообщалось, что Керимов может быть допрошен по просьбе белорусской стороны в Москве либо посредством видеомоста.

 

По материалам: znak.com

Залишити відповідь