Иран продолжает наращивать свой военный потенциал

Министр обороны Ирана Амир Хатами заявил в воскресенье (16 декабря), что Иран не может отказаться от наращивания своего военного потенциала «даже на секунду» ввиду угроз в отношении страны.

Замечания министра обороны прозвучали в связи с тем, что Соединенные Штаты выразили протест по поводу испытания баллистической ракеты средней дальности Ираном, заявив, что это испытание противоречит резолюции 2231 СБ ООН, в которой одобрено ядерное соглашение 2015 года.

Госсекретарь США Майк Помпео присутствовал на заседании Совета Безопасности ООН 12 декабря, чтобы добиться консенсуса против Ирана. Однако он потерпел неудачу, сообщает московский портал Iran.ru со ссылкой на издание Tehran Times.

«Сегодня враги разочарованы бесполезностью угроз [Ирану] и оказывают давление на нас по поводу ракет из-за этого разочарования. Мы хорошо знаем, что нельзя игнорировать повышение обороноспособности ни на секунду», — сказал Хатами на конференции в Минобороны.

Ранее, выступая на субботнем форуме в Дохе (Катар), министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил, что ракеты Ирана предназначены для оборонительных целей, и подтвердил, что ракетная программа страны «не подлежит обсуждению».

«Ракеты Ирана являются оборонительными. Нам они нужны для сдерживания. Мы используем намного меньше средств на военные цели, чем кто-либо еще в регионе, и поэтому мы с самого начала говорили, что наши ракеты не подлежат обсуждению», — отметил Зариф.