Иран планирует дестабилизировать ситуацию в Саудовской Аравии и Бахрейне

na3001456752979Иран планирует дестабилизировать внутреннюю ситуацию в арабских странах Персидского залива, пишет обозреватель панарабского издания «Аш-Шарк аль-Аусат» Савсан аш-Шаир.
По его мнению, особая опасность может ожидать Саудовскую Аравию и Бахрейн.
В качестве аргумента автор приводит заявление американского военного эксперта Вашингтонского института стратегических исследований Майкла Найтса. В недавнем исследовании Найтс четко заявил об угрозах, которые несет в себе Иран для Саудовской Аравии и Бахрейна. Тегеран планирует террористические акты на территории этих стран, переправляя туда бронебойные взрывные устройства. Для таких операций Иран вербует и готовит шиитскую молодежь, отмечает Савсан аш-Шаир. Эти люди могут, прежде всего, нанести удар по важным объектам инфраструктуры, морскому флоту и военной технике.

Так, 28 декабря 2013 года вблизи бахрейнского населенного пункта Аль-Курайя был обнаружен и задержан быстроходный катер, на борту которого нашли большое количество современных и сложных взрывных устройств, в том числе бронебойных.
А 25 июля 2015 года недалеко от территориальных вод Бахрейна в быстроходный катер с проходившего рядом корабля было загружено 43 килограмма взрывчатки C4, детонаторы и
8 автоматов Калашникова. После задержания катера у побережья Бахрейна один из членов экипажа признался, что проходил подготовку в лагере «Революционной гвардии» Ирана.
6 июня 2015 года в бахрейнском поселке Дар Кулайб под землей был найден целый арсенал, включавший много высокотехнологичных бронебойных устройств.
28 июля 2015 года была подорвана полицейская машина в бахрейнском городе Ситра, тогда погибли 2 полицейских, еще
6 получили ранения. Согласно выводам экспертов, некоторые элементы взрывного устройства были доставлены из Ирака.

Похожая ситуация наблюдается и в Саудовской Аравии.
8 мая 2015 года во время таможенного досмотра на саудовской стороне моста короля Фахда, соединяющего два королевства, был обнаружен автомобиль, в котором попытались перевезти бронебойные взрывные устройства.
Савсан аш-Шаир указывает, что в каждом из этих случаев явно прослеживается иранский след. Кроме того, в этих схемах задействовано иракское отделение «Хизбаллы», которое при содействии иранских военных осуществляет подготовку и обучение саудовских и бахрейнских диверсантов на территории Ирака, а также предоставляет им материально-техническую и финансовую поддержку. Обозреватель «Аш-Шарк аль-Аусат», цитируя Майкла Найтса, пишет о потенциальной угрозе для ВМС США в Бахрейне, так как диверсанты обязательно попытаются заминировать суда американского военного флота.

В связи с этим Савсан аш-Шаир настаивает на необходимости более тесного сотрудничества между США и странами Персидского залива, особенно по обмену разведданными, так как иранская террористическая угроза ставит под удар безопасность всего региона. Обозреватель «Аш-Шарк аль-Аусат» констатирует, что США должны проявить твердую позицию в отношении Ирана, потому что нынешняя лояльная политика этой мировой державы в определенной степени и развязала Тегерану руки.