Иран наращивает поставки ракет вооруженным формированиям

Режим аятолл наращивает поставки ракет вооруженным формированиям так называемых шиитских милиций в Ираке, передает британская газета The Independent на арабском языке со ссылкой на данные разведки.

По информации издания, на днях через ирано-иракскую границу в провинцию Дияла (Ирак) проследовала колонна грузовиков с оружием, которые затем направились в различные иракские города, при этом часть из них ушла в сторону Сирии.

По мнению экспертов, таким образом, Тегеран пытается компенсировать потери, понесенные в последние месяцы проиранскими силами в Ираке и Сирии в результате авиаударов ВВС “неустановленной страны”.

Накануне аффилированный с террористической группировкой “Хизбалла” ливанский канал “Аль-Маядин” сообщил об очередной атаке “неопознанного летательного аппарата” на расположения “Хашд аш-Шааби” (“Силы народной мобилизации”) в западной иракской провинции Анбар.

Ранее налеты на территорию Ирака совершались 19 июля, 12, 20 и 25 августа, когда ударом с воздуха был убит полевой командир другой проиранской группировки — “Катаиб Хизбалла” — Казам Али Мухсан, а также уничтожено несколько хранилищ ракет. Ряд зарубежных и в первую очередь арабских СМИ тогда сообщал, что за всеми этими атаками стоит Израиль.