Иран и США обменялись заключенными

Соединенные штаты и Исламская республика провели обмен заключенными. Об этом сообщают госсекретарь США Майк Помпео и глава иранского МИДа Джавад Зариф.

Вашингтон передал Тегерану иранского ученого Масуда Солеймани, который был задержан сотрудниками ФБР в Миннесоте в октябре 2018 года. Ему были предъявлены обвинения в попытке при помощи иранских студентов переправить запрещенные препараты из США в Иран. Иранская сторона настаивает, что задержание было безосновательным и незаконным.

Иран вернул американского студента Сюэ Вана, задержанного в 2016 году по подозрению в шпионаже.Ему были предъявлены обвинения в передаче конфиденциальной информации Госдепартаменту. Вашингтон неоднократно заявлял о незаконности задержания и призвал власти Ирана освободить Вэна.

“Я рад, что профессор Масуд Солеймани и Сюэ Ван вскоре воссоединятся со своими семьями”, – прокомментировал обмен иранский министр в “Твиттере”.

Майк Помпео отметил, что США не успокоятся пока не вернут каждого американца, задержанного в Иране, либо в любой другой стране, домой.

Оба политика поблагодарили власти Швейцарии, содействовавшие в переговорах по обмену.