Будет конец света в 2012 году или нет?

Испокон веков человека интересует прошлое и будущее. Пытаясь заглянуть в прошлое, мы надеемся предугадать наше будущее. Учеными уже давно доказано, что Земля не раз переживала различные глобальные катаклизмы, потопы, ледниковые периоды, столкновения с внеземными космическими телами, которые влекли за собой уничтожение почти всего живого на планете. И по мере развития цивилизации мы пытаемся заглянуть в будущее и узнать, что же нас ждет завтра, через год, десятилетия?!

Большой популярностью пользуются пророки, люди которые предсказывают будущее, такие как, Ванга, Нострадамус. Много сказано о нашем будущем Мишелем Нострадамусом, но все сказанное им весьма непонятно и расплывчато. Существуют переводы его видений будущего, но насколько они объективны и верны?! Не одним пророком еще не сказано, точно и конкретно, когда и чего нам ожидать.

Уже не раз человечество пугали концом света. Только за последний десяток лет, мы уже дважды его ждали, но каждый раз он откладывался. Сейчас нас пугают очередным концом света и всё из-за того, что у какого-то древнего племени майя в декабре 2012 заканчивается календарь. Может они просто новый завести не успели? И при этом никто не может сказать точно, что именно нам ожидать в 2012 году, всплеск солнечной активности, сдвиг полюсов планеты или встречу с пришельцами.

А может конец света в первую очередь зависит от нас самих? В наше время ресурсы Земли используются в огромных объемах, беспощадно вырубаются леса, загрязняются моря, реки, уничтожается животный мир. Не пора ли нам остановиться? Пока нас не постигла участь других цивилизаций, которые были задолго до нас.

Возможные причины конца света 2012

1. Сильное действие вулкана, которое может привести к разрушениям планеты.
2. Тектонические разломы плит на дне океана.
3. Ядерная война, применение ядерного оружия, что в последствии может привести к самоуничтожению населения планеты Земля.
4. Пришельцы, внеземные создания уничтожат планету, людей.
5. Центры галактик разместятся в одну линию.
6. Солнечная вспышка, которая может серьезно “поджарить” нашу планету.
7. Создание опасного вируса, который погубит человечество.

8. Планета Нибира.

Конечно, этот список можно пополнить еще не одним десятком пунктов. И, как говорится, у кого на сколько хватит фантазии…

Стоит ли бояться конца света в 2012 году?

Лично я считаю, что не стоит заморачиваться по этому поводу. Нам дана лишь одна жизнь, которой мы должны наслаждаться, жить, любить близких и родных. Не заморачивайтесь по поводу того, что, как говорится, ОБС (одна бабка сказала) про 2012 год. Явных угроз на данный момент нету, только предсказания и предположения.

Почему периодически возникают даты конца света?

В каждом веке назначали свою дату конца света. Например, очень долго ждали конца света в 1666 году. Число 666 считалось числом дьявола, и почему-то люди думали, что конец света связан с этим числом. Многие готовились к концу света. Были ожидания конца света в 2000 году. Известны личности, которые потратили свои сбережения. Зачем какие-то сбережения, если будет конец света.

Идея конца света имеет также и многие положительные моменты.

Идея конца света изменила представление человека о времени. Раньше считалось, что время идёт по кругу. А писание о сотворении мира и конце света породило в сознании людей мысли о прошлом и будущем мира. Время вместо того, чтобы идти по кругу, следуя круговороту вещей в природе: зима, весна, лето, осень. Начало двигаться в сознании людей по прямой: от прошлого к будущему.

Ещё одна польза идеи о конце света в том, что такая мысль позволяет человечеству сбросить накопившееся эмоциональное напряжение, по-новому взглянуть на вещи. Даже тот человек, который тратит свои сбережения перед ожидаемым концом света, он прощается со своим прошлым, которое для него имело многие неприятные воспоминания и готовится начать жить сначала.

Если бы идеи конца света не возникали, возможно, наше общество было бы пресыщено конфликтами и разного рода напряжениями.

Залишити відповідь