Биткойн может разрушить планету

На прошлой неделе стоимость одного биткойна впервые вышла за барьер в 10 000 долларов. В минувшие выходные цена почти достигла 12 000 долларов. В начале этого года он стоил меньше 1000 долларов США.

Разумеется, такой стремительный подъем впечатляет, но биткойн не предназначался для инвестиционного инструмента. Его создатели предполагали, что это будет некоей заменой денег – децентрализованный, безопасный, анонимный метод передачи ценностей между людьми.

Но то, что созатели, возможно, не учли, – это то, как много энергии используют компьютерные сети, обрабатывающие биткойны. Для биткойн-транзакции требуется такое же количество электроэнергии, что и для 9 домов в Соединенных Штатах в течение 24 часов. И майнеры постоянно устанавливают все больше и больше компьютеров. Уже сейчас совокупная вычислительная мощность сети биткойнов почти в 100 000 раз больше, чем 500 самых быстрых суперкомпьютеров в мире.

Удручает то, что рост биткойна также происходит в определенный момент в истории: человечество отстает от графика по борьбе с изменением климата на десятилетия.