Белый Дом готовит России новую порцию санкций

8e05a2b2bb5eee4ca74ce6743fa2d356И, как не странно, Украина к новому пакету санкций не имеет прямого отношения, поскольку Белый дом и Пентагон решили увеличить давление на Россию в связи с бесцеремонным и односторонним нарушением ею Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Как прекрасно понимают в Вашингтоне, дипломатические рычаги для России как «мертвому припарки», а потому, воздействовать на неё будут в первую же очередь экономическими ограничениями.
Как сообщил директор направления контроля над вооружениями и инициативы нераспространения Института Брукингса Стивен Пайфер, предполагаемые санкции будут серьезным добавлением к тем, что США и ЕС ввели против России на протяжении последних 15-ти месяцев из-за российской агрессии против Украины.
Разумеется, США является инициатором санкций, которые рассчитывается будут поддержаны и в ЕС, в результате чего воздействие возымеет максимальный эффект.
Помимо же санкций, будет рассмотрен целый комплекс дополнительных мер защиты для стран ЕС и США, в частности: проектирование активной защиты от ударов крылатых ракет наземного базирования; разработка возможностей атаковать пусковую площадку российских крылатых ракет перед тем, как они будут запущены и т.д. Нечего не напоминает? Cold war come back!
Что же, Россию находит на свою… голову еще одну боль. Хотя, они ведь и сами не против — «еще немного санкций, сэр?»

Источник: zloy_odessit