Арестованный американцами хакер оказался сыном российского политика

Российская сторона утверждает, что молодой человек, обвиняемый в совершении взлома компьютерных систем и являющийся сыном влиятельного российского депутата, был похищен представителями американских спецслужб.

Американская сторона сообщила ранее, что гражданин Российской Федерации Роман Селезнев (Roman Seleznev) был арестован на территории Гуама. В соответствии с озвученной информацией, речь идет о поимке одного из известнейших на международном уровне торговцев краденными финансовыми данными, ответственного за кражу информации о тысячах кредитных карт. Если Селезнева признают виновным, он может быть лишен свободы на несколько десятков лет.

Министерство Иностранных Дел РФ утверждает, что Романа Селезнева незаконно задержали, когда он возвращался из отпуска, проведенного на Мальдивских островах, и называет арест россиянина «очередным недружественным поступком» Вашингтона.

Отец хакера Валерий Селезнев (Valery Seleznyov), являющийся членом Государственной Думы РФ, уже успел заявить журналистам, что США могли арестовать его сына для дальнейшего обмена на небезызвестного Эдварда Сноудена (Edward Snowden).

Залишити відповідь