АЭС «Фукусима-1» получит ледяную защиту

После оглашения информации об утечке радиационной воды с японской аварийной АЭС «Фукусима-1» разразился грандиозный скандал. В результате компания TEPCO, которая эксплуатирует станцию, вынуждена срочно принимать меры к ликвидации колоссального загрязнения окружающей среды. Уже через два года оператор намерен окружить АЭС подземной ледяной стеной. Она будет расположена под землей.

Кроме того, до конца 2015-го в строй будет введена эффективная установка по очистке воды от радиации, а также установлены новые дополнительные резервуары для ее хранения.

Авария на «Фукусиме» произошла в марте 2011 года. Тогда после разрушительного землетрясения и нескольких цунами был поврежден резервуар с технологической водой для работы реактора. С тех пор каждый месяц в окружающую среду выливается порядка 300 тонн воды, зараженной радиацией. Об этом стало известно совсем недавно. При этом в адрес компании TEPCO была обрушена волна критики, поскольку она не в состоянии справиться с обслуживанием аварийной АЭС в одиночку.

Залишити відповідь