Из-за изменений климата в швейцарских Альпах исчезает снег

Новости Швейцарии сегодня 20.09.2018: В Швейцарских Альпах из-за климатических изменений начал исчезать снег, пишет в среду, 19 сентября Daily Mail.

Стоит отметить, что этот факт вызывает тревогу, поскольку Швейцария традиционно ассоциируется с зелеными полями и холмами, покрытыми снегами, привлекающими поколения лыжников и туристов.

Согласно результатам исследования ученых Женевского университета, районы, где мало или совсем нет снегопадов, составляло 44% территории страны в 2005-2007 годах, по сравнению с 36% десятилетием раньше – с 1995 по 2005 год.

В Программе Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) также выразили обеспокоенность тем фактом, что снег исчезает не только на низких высотах, но его все меньше на больших высотах, в Альпах и массиве Юра.

Ученые намерены продолжить работу и выяснить, насколько быстро исчезают ледники. Эти данные могут быть полезны для властей, чтобы оценить риски возможных наводнений и схода талых вод. Эта ситуация может повлечь за собой экономические потери.