Компания PayPal – мировой гигант или посредник на финансовом рынке?!

Компания PayPal создана в 1998 году бывшим юристом и финансистом Питером Тиелом и  программистом Максом Левчиным (кстати говоря, выходцем из СССР, эмигрировавшим в Чикаго в 1991 г.). Проект Тиела и Левчина сразу заинтересовал инвесторов: к примеру, Nokia Ventures сразу вложила в проект 3 млн. долл., а Deutsche Bank — 1,5 млн. долл. Причина такого интереса к проекту заключалась в том, что виртуальный рынок в этот момент остро нуждался в финансовом операторе, который выполнял бы функции онлайнового банка, а подобных структур в Интернете еще не было.

Непосредственно PayPal начала свою работу в ноябре 1999 г. и сразу смогла привлечь еще больше инвесторов, включая банки, которые вложили в PayPal 23 млн. долл. Быстрый рост Интернета обусловил большой приток пользователей. За короткое время число клиентов PayPal превысило 1,5 млн., а его оборот достиг 2 млн. долл. в день! Нужно отметить, что если вас еще интересуют новости по данной платежной компании, то вам нужно посетить сайт – http://business-all.com/materials/181.

В начале 2002 г. на американском фондовом рынке были размещены акции PayPal на сумму 900 млн. долл. В октябре 2002 г. eBay приобрел PayPal за 1,5 млрд. долл. и объявил ее своим базовым платежным инструментом. Сегодня PayPal — безусловный лидер в своей области и ни один из конкурентов не смог даже приблизиться к тому количеству пользователей и оборотам, которыми она оперирует. Более 90% Интернет-продавцов во всем мире принимают оплату за свои товары только посредством Paypal.

PayPal Inc. имеет лицензии контролирующих органов, регулирующих деятельность банков и финансовых институтов в 29 штатах США. Счета пользователей в системе номинированы в долларах США и застрахованы компанией SafeWeb Insurance от несанкционированного снятия денег на сумму 100 000 долларов США. Средства пользователей, введенные в систему, хранятся на счетах в банке Wells Fargo.

Регистрация в PayPal для россиян была открыта только в 2006 году, а полноценно пользоваться системой, включая получение денег и их вывод на карту или банковский счет, россияне смогли только в 2013 г.

Некоторое время назад PayPal добавил поддержку новых валют. Помимо долларов США, австралийских долларов, евро, фунтов стерлингов, канадских долларов, японских иен и китайских юаней, сервис теперь обслуживает чешскую крону, датскую крону, гонконгский доллар, венгерский форинт, новозеландский доллар, польский злотый, норвежскую крону, сингапурский доллар, шведскую крону и швейцарский франк. На сайте проекта имеется мультиязычная платформа, поддерживающая следующие языки: английский, испанский, французский, китайский (!) и, что особенно приятно, с некоторых пор еще и русский.

Платежную систему Paypal существенно отличает от других электронных платежных сервисов то, что она имеет дело с настоящими деньгами, а не «титульными знаками». Paypal предлагает финансовый инструмент, при помощи которого пластиковая кредитная карта или банковский счет привязывается счету пользователя в Paypal, для того, чтобы в любой момент можно было напрямую пополнить свой баланс в системе или вывести из нее деньги.

Paypal произвела революцию в мире мобильных технологий, сделав реальностью мгновенные платежи с помощью мобильного телефона (Paypal Mobile Payments). Пользователи, подключившие эту услугу, делать платежи посредством SMS, даже не заходя на сайт Paypal. Для этого достаточно отправить на указанный номер текст типа “Send $20 to [идентификатор пользователя]”, набрать код подтверждения, и платеж будет немедленно отправлен. Однако это счастье в данный момент могут доступно только жителям США.

Наряду с неоспоримыми преимуществами, есть у PayPal и недостатки, связанные, надо признать, с добросовестной работой службы безопасности системы. Одно из связанных с этим неудобств касается непосредственно нас с вами: россиянам остается взирать на многие ее прелести со стороны, так как российские пользователи не могут воспользоваться ее услугами в полном объеме. Правда, 12 октября 2011 г. в отношениях PayPal произошел, без преувеличения, огромный рывок: если ранее росссияне могли через PayPal только оплачивать покупки и услуги (на аукционе eBay, в и интернет-магазинах, услуги хостинговых компаний и т. д.), то теперь в России позволено и принимать платежи. Однако вывести их из системы россиянам пока не разрешают: их можно лишь потратить на интернет-покупки. Впрочем, если вы, будучи гражданином России, имеете банковский счет в США, то переводить деньги на карту вы сможете.

«То, что россияне попадают под ограничения по приему платежей PayPal, говорит о продолжающейся боязни массового мошенничества. Нашим пользователям нужно быть готовым к политике безопасности этой компании, которая позволяет блокировать счета без формальных поводов и объяснений», – прокомментировал этот факт для CNews Петр Дарахвелидзе, директор по внешним связям платежной системы WebMoney. Со списком стран-наших товарищей по несчастью и стран-“счастливчиков” можно ознакомиться на этой странице. Надо сказать, что другого отношения к россиянам трудно ожидать, если чуть ли не каждая новая тема с вопросом о Paypal на любом русскоязычном форуме содержит вопрос, на чье имя регистрировать счет – на свое или на тетушку Розу из Бразилии.

Система вообще известна чередой скандалов, связанных с блокированием средств на счетах клиентов или попросту замораживанием счетов в случае возникновения подозрений у администраторов системы, что счет не принадлежит пользователю. Рассерженные клиенты даже создали сайты www.paypalsucks.com и www.paypalwarning.com. На них размещается так называемая «Стена Позора» (Wall Of Shame), где собраны “истории ужасов”, поведанных теми, кто пострадал от PayPal. В защиту Paypal можно сказать, что ни одна ЭПС, кроме нее, не может похвастаться такой обширной пользовательской аудиторией, а чем больше клиентская база, тем больше абсолютное количество недовольных, а в процентном соотношении такую статистику никто не ведет. Кроме того, бремя лидерства в отрасли тяжело для любой компании, когда каждая ошибка и просчет становится достоянием общественности и разбирается с повышенным вниманием.

Причина столь придирчивого отношения к клиентам кроется в том, что главный столп существования PayPal – безопасность счетов. Он помогал выживать компании на протяжении многих лет. И один из инструментов обеспечения безопасности PayPal – пункт II.3 Пользовательского соглашения, который гласит:

«Вы соглашаетесь предоставить правдивую, точную и полную регистрационную информацию… Вы соглашаетесь не представлять собой никакое другое лицо или использовать имя, которое вы не уполномочены использовать. Если какая-то информация, предоставленная вами, окажется недостоверной, неточной, не соответствующей текущему положению дел, либо неполной, PayPal имеет право (но не ограничивается им) прекратить пользование вами услугами PayPal. А также PayPal, его агенты, поставщики и контракторы имеют право потребовать от вас покрытия всех расходов и убытков, возникших прямым или косвенным образом вследствие неточности или неполноты информации».

Если изучить подробнее жалобы о блокировании счетов с тысячами долларов на них, то во многих случаях выясняется, что пользователи вольно или невольно, но нарушали эти пункты Пользовательского соглашения.

Услуги, предоставляемые PayPal

PayPal предлагает пользователям следующие услуги:

* Отправка платежа (Send Money). Пользователь PayPal может перевести определенную сумму со своего персонального счета в платежной системе, а также непосредственно с банковской карты или банковского счета, привязанных к счету в Paypal.

* Запрос на получение платежа (Money Request). Используя этот вид услуг, пользователь может отсылать своим должникам письма, содержащие запрос на проведение платежа. Адресовать свое письмо можно как отдельному человеку, так и группе должников.

* Размещение на Web-сайте пользователя инструментов для приема платежей (Web Tools). Эта услуга доступна только для владельцев Premier и Business счетов.

* Инструменты для аукционной торговли (Auction Tools). Платежная система предлагает два вида услуг. Во-первых, автоматическая рассылка запросов на получение платежа (Automatic Payment Request). Во-вторых, победители аукционных торгов могут производить оплату непосредственно с Web-сайта, на котором проводится аукцион (Instant Purchase for Auctions).

Максимальный набор услуг доступен жителям США, почти все услуги доступны в странах Западной Европы, Китае, Австралии и Канаде. А вот для многих стран Восточной Европы (куда входит Россия, Украина, Казахстан и т.д.) этот набор минимален – на данный момент нам доступен только первый пункт вышеприведенного списка.

Залишити відповідь