Как выбрать обогреватель? Советы по выбору обогревателя

Наиболее распространённые типы обогревателей:

  • Масляный радиатор
  • Конвектор
  • Тепловентилятор
  • Инфракрасный обогреватель
  • Инверторный кондиционер холод-тепло

В вашем жилом помещении или офисе недостаточно тепло и Вы решили приобрести обогреватель, но не знаете, какой именно выбрать? Данная статья поможет Вам определиться с выбором обогревателя. Здесь Вы найдёте информацию о том, какие бывают обогреватели, их основной принцип работы, их плюсы и минусы, а также некоторые рекомендации. Интересовало, какие есть уличные обогреватели. Хорошо, подвернулся сайт “http://www.ufo.net.ua/ufo-dlya-dachi/” Теперь на даче тепло.

Наиболее важная характеристика любого теплового обогревателя – мощность.

От неё зависит площадь на которую рассчитан обогреватель. Для не отапливаемого помещения с хорошей теплоизоляцией необходимо около 1 кВт на 25-27 м3 (для типовых квартир – 1 кВт на 10м3 при стандартной высоте потолков 2,50 м).

Для жилого помещения, имеющего центральное отопление, достаточно электрического обогревателя мощностью 1,0-1,5 кВт на комнату площадью 20-25 м3 .

Рассчитать требуемую мощность обогревателя в каждой комнате совсем не сложно – достаточно знать площадь помещения.

Большинство современных обогревателей воздуха имеют встроенные термостаты, позволяющие автоматически поддерживать заданную температуру. Как правило, термостаты не имеют градусной шкалы, работают по принципу больше – меньше. Важной характеристикой обогревателей также является их тип.

Масляный радиатор

Один из наиболее популярных бытовых обогревателей. Они имеют мощность от 1,0 до 2,5 кВт и используются в квартирах, офисах, на дачах.

Принцип работы:

Внутри герметичного металлического корпуса, наполненного минеральным маслом, находится электрическая спираль. Нагреваясь, она передает свое тепло маслу, а оно в свою очередь — металлическому корпусу, а затем воздуху. Его внешняя поверхность состоит из нескольких секций (ребер) — чем больше их количество, тем обширнее теплоотдача, при равных мощностях. Обогреватель поддерживает в комнате заданную температуру и в случае перегрева автоматически выключается. Как только температура начинает падать — включается.

Достоинства:

  • невысокая температура нагрева корпуса (около 60оС), благодаря чему не «сжигается» кислород пожаробезопасен, бесшумен благодаря термостату и таймеру некоторые модели не требую отключения высокая мобильность (наличие колёсиков позволяет легко перемещать их из комнаты в комнату)

Недостатки:

  • сравнительно долгий прогрев помещения (однако и дольше сохраняют тепло) ,температура поверхности радиатора (не позволяет свободно дотронуться до него), относительно большие габариты
  • По эксплуатационным характеристикам похож на масляный радиатор.Используются в квартирах, офисах, на дачах, в домах, а также можно использовать в качестве основной системы отопления. Подходят для любых помещений. Все модели конветоров Noirot имеют II класс электрозащиты, не требуют специального подключения к электросети и не нуждаются в заземлении, что позволяет оставлять их включенными 24 часа в сутки, не боятся влаги (возможность установки в  ванных комнатах и с/у). При точном соблюдении правил эксплуатации исключена любая возможность воспламенения.

    Принцип работы:

    Нагрев помещения с использованием конвектора происходит за счет прохождения воздуха через нагревательные элементы. Циркуляция происходит из-за различной плотности холодного и теплого воздуха: холодный воздух, нагреваясь, поднимается вверх, а на его место опускается следующая партия. После чего процесс повторяется. Нагревательный элемент имеет большую площадь и невысокую температуру нагрева. Поэтому чем ниже установлен конвектор, тем эффективнее его работа. Существуют напольные и настенные конвекторы. Удобны в использовании конвекторы при наличии таймера, функции «задержка включения»

    Достоинства:

    Невысокая температура нагрева корпуса (около 60°С), благодаря чему не «сжигается» кислород  благодаря термостату  не требуют отключения высокая мобильность (наличие колёсиков позволяет легко перемещать их из комнаты в комнату) Пожаробезопасен. Бесшумен. Возможность крепления на любой стене . Высокий  КПД 99%. Быстрый нагрев помещения. Защищены от перегрева. Возможность программирования, конвекторы можно объединить в систему электрического отопления.  Небольшие габариты. Гладкий, плоский корпус.

    Недостатки: НЕТ

    Чем отличается электронный термостат от механического

    Преимущества электронного термостата очевидны.

    Во-первых, он самый точный на сегодняшний день. Заданная температура поддерживается с точностью 0,1 градуса. Обогреватели с механическим термостатом поддерживают температуру с точностью от 1 до 3 градусов. Причем со временем точность работы механического термостата снижается. От точности работы термостата зависят скачки температуры в комнате и самочувствие человека, ведь наш организм улавливает изменения температуры даже в 1 градус.

    Во-вторых, электронный термостат абсолютно бесшумен.

    В-третьих, электронный термостат служит гораздо дольше. Так что если Вы хотите наибольшего комфорта при использовании обогревателя выбирайте модель с электронным термостатом.

    И в-четвертых у эл-термостата преимущество в более точном поддержании температуры. А его надежность выше, если перепады в сети не больше допустимых по паспорту. Перепады в сети часто бывают в Украине, а на Западе про них ничего не знают.

Залишити відповідь