Английский с пеленок — пустая трата времени?

Исследователи изучают механизмы мозга, которые отвечают за развитие способностей детей к изучению иностранных языков. В рамках данного исследования доказывается гипотеза о том, что мозг младенцев, растущих в двуязычных семьях, способен более длительный период гибко реагировать на различные языки и значительная доля языковых навыков усваивается ими именно в младенческом возрасте.

Исследователи Института мозга Вашингтонского Университета полагают, что все дети обладают незаурядными способностями к изучению второго языка, однако этот талант начинает пропадать уже по достижении ими годовалого возраста.

Нужно отметить отдельно, что если вас интересуют письменные и устные переводы, то вам нужно тута посмотреть.

«Двуязычный мозг” – загадочный феномен, так как он демонстрирует увлекательные человеческие способности и гибкость мышления: двуязычные дети узнают, что предметы и явления в мире имеют два имени и гибко переключаются между этими названиями, что в значительной степени активизирует мозговую деятельность”, — считает Патрисия Кюль, один из авторов данного исследования.

Проведенные исследования показывают, что младенцы в возрасте 8-10 месяцев из монолингвальных семей приобретают способность различать звуки, прежде всего, родного языка и одновременно теряют способность различать звуки иностранного языка. Например, дети из английских семей к возрасту 8-10 месяцев лучше выявляют разницу между звуками «r» и «l», часто встречающихся в английском языке. К этому же возрасту японские младенцы, не знакомые с английской речью, теряют способность различать эти звуки. Двуязычные дети уже к 10-12 месяцам способны выявлять звуковые несоответствия двух различных языков.

«Изучение второго языка похоже на занятия спортом, — говорит Гарсия-Сьерра, который воспитывает двух своих маленьких детей двуязычными. — Чем больше вы играете, тем лучше у вас получается, и чем раньше вы приобщите своего малыша к спорту, тем лучше».

Источник: http://adverbum.kiev.ua/eng-pelenki/

Залишити відповідь