4 идеи для здорового перекуса

Часто ли вы даете ребенку совет:  «Не перебей аппетит!»  А что делать, если малышу очень хочется перекусить? Ведь каждый день маленький исследователь  тратит столько энергии, что не всегда ее возможно восполнить знакомой цепочкой «завтрак-обед- полдник- ужин».

Современные педиатры соглашаются с тем, что если у малыша нет проблем с аппетитом, он активный и здоровый, то вполне можно (и даже нужно!) подготовить на кухне запас полезных и вкусных перекусов!  Что может войти в этот запас, мы рассмотрим чуть ниже.  Главное, запомнить  золотое правило: Давать малышу что-то перекусить желательно не ранее, чем за 1 час до основного приема пищи, чтобы не перебить его аппетит.

Что же может войти в домашний запас полезных и вкусных перекусов для малыша?

  •  морковка, яблоко, груша, ягоды – фрукты, ягоды и овощи, которые он любит
  •  сухарики, приготовленные дома
  •  творожок, кефир или йогурт, созданный для детей
  •  орешки и сухофрукты, в качестве которых вы уверены

 

Рецепты
Ароматные сухарики с зеленью
Понадобится: хлеб с отрубями, оливковое масло, укроп
Приготовление: Хлеб режем соломкой – это самый удобный формат сухариков для малыша. Противень чуть смазываем  оливковым маслом, выкладываем на него хлеб и сверху слегка сбрызгиваем маслом.  Затем  посыпаем мелко порезанной зеленью – и ставим в разогретую до 180 С градусов духовку примерно на 10-15 минут, пока сухарики затвердеют. Нужно отметить, что если вас интересуют ресторани Чернівців, то вам нужно посетить данный сайт.
Творожная намазка для бутербродов
Понадобится: детский творожок ТМ «Тёма» – 100 г, зелень укропа и зеленый лук, свежий огурчик, хлеб
Приготовление: Творожок выложить в глубокую посудину и добавить к нему мелко нарезанную зелень. Добавить также  натертый на терке свежий огурец  (предварительно очистив его). Все тщательно перемешать и намазать на слегка подсушенный хлеб.  Такие бутербродики не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых!
Овощная соломка
Понадобится: Свежие огурец,  морковь, сладкий перец
Приготовление: Это, пожалуй,  самый  легкий  в приготовлении и самый витаминный перекус! Сделать его можно буквально за 5 минут! Нужно лишь помыть овощи и нарезать их соломкой. Затем разноцветные овощные  соломинки- брусочки поставить в чашку и предложить ребенку вытягивать по одной – и вот так «витаминно» перекусить в перерывами между едой!
Яблоки, запеченные с творожком
Понадобится: Твердое зеленое яблоко, детский творожок «Тёма».
Приготовление: Яблоко тщательно моем и вырезаем его сердцевину.  В получившееся отверстие кладем творожок. Можно добавить изюм или банан – получится еще вкуснее! Запекаем яблоко в разогретой духовке примерно минут 5 – яблоко хорошо пропечется, когда у него слегка потрескается кожица. Очень вкусный и полезный перекус для маленького гурмана!

 

Залишити відповідь